UA
 

Иран ослабил ограничения для иракских судов в Ормузском проливе

Текст: ,  23 августа 2026, 00:09
0
25
Иран ослабил ограничения для иракских судов в Ормузском проливе
Фото: Getty Images
Ирак добился прохода части нефтяных танкеров через Ормузский пролив

Ирак, который до войны добывал около 4 миллионов баррелей нефти в день, сейчас ищет альтернативные маршруты экспорта.

Иран разрешил ряду иракских нефтяных танкеров проходить через Ормузский пролив после неоднократных обращений Багдада. Об этом в субботу сообщило иранское агентство IRNA.

Решение стало результатом визита спикера иранского парламента Мохаммада Багера Галибафа в Ирак. Президент Ирака Низар Амеди заявил, что Тегеран уже способствовал проходу некоторых иракских нефтяных судов, назвав это сложным вопросом.

Ирак, который до войны добывал около 4 млн баррелей нефти в день, сейчас ищет альтернативные маршруты экспорта через турецкий порт Джейхан, сирийский Банияс и иорданский порт Акаба.

В то же время ситуация вокруг Ормузского пролива остается напряженной. Президент США Дональд Трамп заявил, что рассматривает пролив как "американскую территорию" и имеет над ним "полный контроль". Он также повторил, что Иран "никогда" не получит ядерного оружия.

Со своей стороны, заместитель министра иностранных дел Ирана Казем Гарибабади заявил, что позиция США по проливу является ошибочной. Он также раскритиковал претензии Вашингтона относительно контроля над водным путем.

Глава Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсен Резай заявил, что существует разрыв между заявлениями США о контроле над проливом и их способностью восстановить движение через него.

Ранее Галибаф заявлял, что Иран не восстановит полноценное движение через Ормузский пролив, пока Вашингтон не выполнит обязательства по меморандуму из 14 пунктов. Среди требований — снятие блокады, разморозка иранских активов и ослабление нефтяных санкций.

Напомним, в Иране заявили, что "Ормузский пролив нельзя захватить ни твитом, ни авианосцем, ни указом, ни предвыборной речью". Позже Трамп опубликовал в Truth Social карту Ормузского пролива с надписью Новая территория США

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: ИракИранразрешениетанкер
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку