UA
 

Вблизи Йемена было атаковано зарегистрированное в Британии грузовое судно

Текст: ,  19 февраля 2024, 04:51
0
326
Вблизи Йемена было атаковано зарегистрированное в Британии грузовое судно
Фото: Getty images
Хуситы продолжают атаковать суда

Взрыв, произошедший в непосредственной близости от судна, нанес ему повреждение, однако экипаж не пострадал.

Вблизи Йемена было атаковано зарегистрированное в Великобритании грузовое судно под флагом Белиза. Судно получило повреждения, но вернулось к предыдущему курсу, сообщает британская морская охранная компания Ambrey.
 
Отмечается, что атака произошла в проливе Баб-эль-Мандаб, соединяющем Красное море с Аденским заливом Аравийского моря.
 
Нападение произошло, когда корабль направлялся на север во время путешествия из Хор-Факкана (Объединенные Арабские Эмираты) в Варну (Болгария).
 
Взрыв, произошедший в непосредственной близости от судна, нанес ему повреждение. Отмечается, что в результате происшествия экипаж не пострадал и находится в безопасности.
 
"Частно загруженное судно ненадолго замедлилось с десяти до шести узлов и отклонилось от курса, а затем связалось с ВМС Джибути (страна в Восточной Африке, – ред.), прежде чем вернуться к своему предыдущему курсу и скорости", – говорится в сообщении Ambrey.
 
Зарегистрированное в Британии судно эксплуатируется в Ливане.

Хуситы начали нападения на коммерческое судоходство в середине ноября 2023 года. Они заявляют, что атакуют корабли, связанные с Израилем и его союзниками, чтобы оказывать на них давление из-за войны в Газе.
 
Ранее сообщалось, что американские военные в районах Йемена в субботу нанесли пять ударов с целью самообороны от боевиков-хуситов.
 
Напомним, США перехватили партию оружия из Ирана, направлявшуюся к хуситам, в том числе 200 контейнеров с разнообразным летальным оборудованием, включая компоненты баллистических ракет средней дальности, взрывчатку и пусковые установки противотанковых управляемых ракет.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: судноЙеменВеликобританияатака хуситы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии