UA
 

Евросоюз принял 13 пакет санкций против России

Текст: ,  23 февраля 2024, 12:13
0
394
Евросоюз принял 13 пакет санкций против России
Фото: Скріншот
ЕС оперативно согласовал 13 пакет санкций

Ограничения касаются еще 106 физических и 88 юридических лиц, ответственных за действия, подрывающие или угрожающие территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины.

Власти Евросоюза приняли 13 пакет санкций против страны-агрессора России ко второй годовщине начала полномасштабной войны против украинского народа. Об этом сообщается на сайте Совета ЕС в пятницу, 23 февраля.

Указано, что новые ограничения касаются режима Владимира Путина и тех, "кто несет ответственность за продолжение его незаконной, неспровоцированной и неоправданной агрессивной войны и тех, кто ее существенно поддерживает".

"Сегодня мы еще больше усиливаем ограничительные меры по российскому военному и оборонному сектору, нацеливаясь на новые предприятия в третьих странах, поставляющих оборудование, а также тех, кто несет ответственность за незаконную депортацию и военное перевоспитание украинских детей. Мы по-прежнему едины в нашей решимости взорвать военную машину России и помочь Украине выиграть ее законную борьбу за самооборону и восстановить свою независимость, территориальную целостность и суверенитет", - заявил высокий представитель ЕС по внешней и политике безопасности Жозеп Боррель.

Индивидуальные санкции

Указано, что санкции касаются еще 106 физических и 88 юридических лиц, ответственных за действия, подрывающие или угрожающие территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины.

Новые санкционные ограничения нацелены в первую очередь на военный и оборонный секторы и связанных с ними лиц, в том числе на тех, кто участвует в поставках вооружений КНДР в Россию, а также на представителей судебной власти, местных политиков и людей, ответственных за незаконную депортацию и военное перевоспитание украинцев, в частности, детей.

"В целом ограничительные меры ЕС по действиям, подрывающим или угрожающим территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины, сейчас распространяются на более чем 2000 физических и юридических лиц", - говорится в сообщении.

Активы этих лиц подлежат замораживанию, а гражданам и компаниям ЕС запрещается предоставлять им средства. На физических лиц дополнительно распространяется запрет на поездки, не позволяющий им въезжать на территории ЕС или транзитно проходить через них.

Импортно-экспортный контроль и ограничение

Совет ЕС добавил 27 новых организаций в список тех, кто напрямую поддерживает российский военно-промышленный комплекс в его агрессивной войне против Украины. На них будут распространяться более жесткие экспортные ограничения на товары и технологии двойного назначения, а также на товары и технологии, которые могут способствовать технологическому совершенствованию российского сектора обороны и безопасности.

Некоторые из этих предприятий расположены в третьих странах (Индия, Шри-Ланка, Китай, Сербия, Казахстан, Таиланд и Турция) и участвуют в обходе торговых ограничений, другие - российские предприятия, занимающиеся разработкой, производством и поставкой электронных компоненов для военно-промышленного комплекса России.

Кроме того, сегодняшнее решение расширяет список запрещенных товаров, которые способствуют технологическому совершенствованию российского сектора обороны и безопасности за счет добавления компонентов для разработки и производства беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

Также ЕС ввел дополнительные ограничения на экспорт товаров, которые, в частности, способствуют укреплению промышленного потенциала России, таких как электрические трансформаторы.

Железо и сталь

Сегодняшнее решение добавляет Великобританию в список стран-партнеров, применяющих комплекс ограничительных мер по импорту железа и стали из России, а также комплекс мер по контролю импорта, которые, по сути, эквивалентны мерам ЕС.

Накануне стало известно, что Великобритания ввела новые санкции против РФ. Они направлены на ключевые источники доходов Кремля, ограничивая торговлю металлами, алмазами и энергоресурсами, а также против поставляющих боеприпасы.

Также в США анонсировали "сокрушительный пакет" санкций против РФ, включающий сотни новых ограничений.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Санкции против России
В РФ готовятся к падению рубля до 120 за доллар
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
В РФ признали полную зависимость от Индии и Китая на нефтяном рынке
Шквал санкций: США предупредили Турцию о помощи РФ
Путину доложили, что в РФ заканчиваются иностранные самолеты
СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: РоссияЕвропаЕСЕвросоюзсанкциисанкции против РоссииНовости России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии