UA
 

США и Британия нанесли новые удары по хуситам в Йемене

Текст: ,  25 февраля 2024, 09:09
0
433
США и Британия нанесли новые удары по хуситам в Йемене
США и Британия атакуют объекты хуситов

Удары были нанесены по 18 целям хуситов в восьми локациях в Йемене, связанных с подземными хранилищами оружия.

Истребители США и Великобритании совместно с другими союзниками нанесли удары по 18 объектам хуситов в Йемене. Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны США в субботу, 24 февраля.

"Военные США и Великобритании при поддержке Австралии, Бахрейна, Канады, Дании, Нидерландов и Новой Зеландии провели дополнительную серию ударов по нескольким объектам в районах Йемена, подконтрольных повстанцам-хуситам", - говорится в сообщении.

Удары были нанесены по 18 целям хуситов в восьми локациях в Йемене, связанных с подземными хранилищами оружия, ракетными складами, беспилотниками, системами ПВО, радарами и вертолетом.

"Эти высокоточные удары призваны взорвать и ослабить потенциал, который хуситы используют для того, чтобы угрожать мировой торговле, военно-морским судам и жизни моряков на одном из важнейших водных путей в мире", - говорится в заявлении.

Это уже четвертая совместная операция союзников против хуситов в Йемене.

В Минобороны США отметили, что более 45 нападений хуситов на коммерческие и военно-морские суда с середины ноября 2023 года представляют угрозу мировой экономике, региональной безопасности и стабильности и требуют международного ответа.

Напомним, йеменские хуситы нападают на корабли в Красном море, Аравийском море, Аденском и Оманском заливах. Таким образом, они добиваются прекращения огня в секторе Газа. С 12 января США и Великобритания начали наносить удары по хуситам.

На днях хуситы потопили сухогруз Rubymar, зарегистрированный в Великобритании. Он шел под флагом Белиза из ОАЭ в Болгарию и затонул в Оманском заливе.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

 

Война Израиля с ХАМАС
СюжетХАМАС объявил войну Израилю. Онлайн
СюжетИзраиль знал все об атаке ХАМАС. Но не поверил?
СюжетЗаложники в обмен на паузу. Перемирие в Газе
СюжетНаземная операция Израиля. Какое будущее у Газы?
СюжетКонфликт между Израилем и Палестиной. Онлайн
СПЕЦТЕМА: Война Израиля с ХАМАС
ТЕГИ: СШАЙеменВеликобританияатака ракетный удархуситы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии