UA
 

Не хватает солдат: Европа возвращает призыв в армиюСюжет

Текст: ,  20 марта 2024, 16:00
0
1142
Не хватает солдат: Европа возвращает призыв в армию
Фото: Getty Images
В Европе возвращают призыв в армию

Хорватия и Германия рассматривают возврат обязательной военной службы, а Дания введет призыв для женщин.

На фоне заявлений о возможном нападении России на одного из членов НАТО в Европе наблюдается увольнение военных со службы. Как считают западные СМИ, сейчас перед правительствами ЕС встал вопрос не столько о наборе новых солдат, сколько о том, чтобы убедить военных не покидать службу.

Более того, ряд европейских правительств вообще стали рассматривать кардинальные изменения концепции по формированию своей армии, настаивая на возвращении призыва на срочную или национальную службу.

Дефицит кадров

На этой неделе министр вооруженных сил Франции Себастьен Лекорню представил план, призванный стимулировать военнослужащих оставаться в строю. Это произошло через несколько дней после того, как в Германии был представлен годовой отчет, показавший, что в 2023 году около 1537 солдат покинули Бундесвер, сократив его численность до 181 514 военнослужащих, сообщает Politico.

"Эти разговоры сейчас ведутся во всех столицах, во всех демократиях, имеющих профессиональные армии без призыва", – сказал Лекорню в понедельник 18 марта, упомянув о Великобритании и США.

"На встречах НАТО мы можем говорить об оборудовании, но сейчас мы также говорим о... уровне содержания", – добавил он.

В целом, во Франции военные остаются в вооруженных силах в среднем на год меньше, чем раньше. В Великобритании ежегодный дефицит кадров составляет 1100 военнослужащих, что эквивалентно двум пехотным батальонам, несмотря на то, что правительство заключило контракт с частной фирмой Capita на рекрутинг.

Одной из главных мер Парижа по сдерживанию увольнения военнослужащих является повышение зарплат и пенсий по возрасту путем интеграции бонусов. Но, как считает Politico, проблема заключается в том, что условия службы не слишком привлекательны: хроническая сверхурочная работа, многомесячное отсутствие дома и пропущенные периоды восстановления сил являются привычным явлением.

"Я предпочел бы уменьшить количество набора, чтобы улучшить содержание кадров, чем продолжать набор, в результате которого количество удерживаемых людей постоянно уменьшается", – считает Лекорню.

Привлечение к обороне женщин

Другие страны в этом вопросе настроены более радикально. Так, Хорватия обдумывает возможность возвращения призыва, а правительство Дании решило ввести женскую военную службу наравне с мужской. Норма начнет действовать с 2026 года.

"Защищать свою страну – одно из самых почетных дел, которое вы можете сделать. Поэтому правительство сегодня предлагает расширить срочную службу, увеличить ответственность и увеличить количество задач. И тогда мы предлагаем полное равенство между статьями", – заявила премьер-министр Дании Мэтте Фредериксен, передает DR.

Кроме этого, в стране будет продлен срок военной службы с 4 до 11 месяцев. Первые пять месяцев будут базовыми, а в последние полгода призывники станут частью личного состава вооруженных сил.

Министр обороны страны Троэлс Лунд Поульсен добавил, что это означает, что "все молодые люди – независимо от пола – должны будут призваны на День вооруженных сил и проходить срочную службу в одинаковых условиях".

"Другими словами, призыв должен быть современным – частично в связи с фундаментальными ценностями, которые мы имеем, которые отражают наше общество, но отчасти также в связи с картиной угроз, с которой мы сталкиваемся", – считает министр.

Решение Дании призвать женщин на военную службу также заинтересовало Финляндию, где в новобранцы НАТО пока брали только мужчин. Поэтому правительство страны начало активно обсуждать изменения в законодательстве для привлечения женщин в армию.

Опыт, который хотят перенять немцы

Германия также ускоряет восстановление обязательной военной службы. Согласно информации SPIEGEL, Министр обороны Борис Писториус поручил своему ведомству "до 1 апреля представить варианты модели немецкой военной службы, которая делает масштабируемый, адаптированный к угрозам вклад в национальную устойчивость".

Как считает издание, Писториус хочет представить и принять свою модель призыва к федеральным выборам. В частности, департаменту политики Минобороны уже поручено подготовить соответствующий документ. Ожидается, что в качестве образца немцы используют опыт Швеции.

Напомним, что обязательная военная служба снова была введена в Швеции с 2017 года, но в другой форме, чем в Германии до ее приостановки в 2008 году.

В Швеции она имеет формат собственного ТРО: сначала все выпускники школ проходят сбор, а затем армия отбирает себе наиболее подходящих для военной службы, в частности, это около 10 процентов резервистов. Таким образом, за последние годы Швеции удалось собрать достаточно добровольцев для своей армии.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: ЕвропаФранцияГерманияДанияармиявойскапризывпризыв в армиюсрочная воинская службаВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии