UA
 

Теракт в Крокусе: в Таджикистане задержаны девять человек

Текст: ,  29 марта 2024, 15:24
0
481
Теракт в Крокусе: в Таджикистане задержаны девять человек
Фото: facebook.com/dayofru (ілюстративне фото)
В Таджикистане задержаны причастные к теракту в Подмосковье

Задержали девять человек, подозреваемых в связях с обвиняемыми в теракте в Крокус Сити Холле.

 
В Таджикистане задержаны девять человек в связи с нападением на концертный зал под Москвой 22 марта. Об этом сообщает Азия-Плюс со ссылкой на источники в органах безопасности страны.
 
Задержанных подозревают в связях с обвиняемыми в теракте в Крокус Сити Холле и в связях с афганской ячейкой группировки Исламское государство - Вилаят Хорасан.
 
Все девять подозреваемых были задержаны в городе Вахдат и доставлены в Душанбе сотрудниками Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана. По некоторым данным, в задержании также участвовали силовики из России.
 
Таджикистанские силовики и российские следователи допрашивали ранее родственников обвиняемых в совершении теракта в Крокусе.
 
Напомним, теракт в подмосковном Крокус Сити Холле произошел 22 марта. Его жертвами стали не менее 144 человек. Часть людей нападавшие расстреляли, большинство погибли во время пожара. Ответственность за теракт взяла на себя группировка Исламское государство.
 
Глава ФСБ Александр Бортников доложил президенту Владимиру Путину о задержании 11 человек. Среди них четверо террористов, непосредственно участвовавших в теракте, - это уроженцы Таджикистана. Суд отправил их в СИЗО.
 
Кроме того, суд арестовал еще четырех фигурантов дела: предыдущего владельца машины, на которой террористы прибыли на место событий, его брата и их отца, а также уроженца Кыргызстана, сдавшего квартиру участникам теракта.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: РоссиятерактТерроризмтеррористыТаджикистанзадержание
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии