UA
 

Визит Шольца в Китай: будет ли дружба против РФСюжет

Текст: ,  16 апреля 2024, 19:43
0
770
Визит Шольца в Китай: будет ли дружба против РФ
Фото: Getty Images
Встреча Олафа Шольца и Си Цзиньпина в Пекине 16 апреля

Канцлер Германии просит Си надавить на Россию, а китайский лидер говорит, что следует "не подливать масла в огонь".

Канцлер Германии Олаф Шольц во вторник, 16 апреля, в Пекине встретился с лидером Китая Си Цзиньпином. Их переговоры стали кульминацией трехдневного визита немецких официальных лиц и лидеров бизнеса в Поднебесную.

В целом, как отметил сам Шольц, он в течение этого времени оказывал давление на Пекин не поддерживать Россию в войне против Украины, а также активно налаживал деловые связи с крупнейшим торговым партнером своей страны.

"Справедливый" мир

Встречаясь с Си в государственном пансионате Дяоютай в Пекине, Шольц отметил, что война России против Украины и наращивание ее вооружений является одной из главных тем в повестке дня.

"Они напрямую затрагивают наши основные интересы. Косвенно они наносят ущерб всему международному порядку", – сказал он во вступительном слове на встрече.

В то же время, как отмечает The New York Times, Шольц затронул тему войны в Украине "неконфронтационным тоном", по крайней мере, публично. Он, как считают журналисты, не выразил прямой обеспокоенности поддержки Китаем экономики Москвы во время войны, особенно его продолжения продажи России товаров, которые потенциально могут быть использованы на поле боя.

Однако уже после трехчасовых переговоров с Си сам Шольц официально заявил, что призвал китайского лидера давить на Москву, чтобы она прекратила "бессмысленную" войну в Украине.

"Слово Китая имеет вес в России. Поэтому я попросил президента Си повлиять на Россию, чтобы Путин наконец-то прекратил свою бессмысленную кампанию, вывел свои войска и прекратил эту ужасную войну", - написал он в X.

Более того, по словам Шольца, они вместе с Си договорились "интенсивно и положительно" координировать действия по мирной конференции в Швейцарии, запланированной на июнь.

Сопротивление Китая

Хотя Пекин убеждает, что является нейтральной стороной в войне РФ против Украины, однако отказывается осуждать Кремль за вторжение. Кроме того, Китай активно сотрудничает с Россией и налаживает дипломатические контакты.

Такую позицию Си продолжил и во время встречи с Шольцом. Китайский лидер, цитируемый государственными СМИ, традиционно назвал войну РФ против Украины "украинским кризисом".

По его словам, страны должны сосредоточиться на "поддержке мира и стабильности и удерживаться от поиска эгоистических выгод", а также "охладить ситуацию, а не подливать масла в огонь".

Си Цзиньпин также прямо не пообещал канцлеру Германии прилететь на мирный саммит в Швейцарию. Как добавляют китайские медиа, он может поддержать такую международную конференцию, если она будет признана "как Россией, так и Украиной при равном участии всех сторон".

Вопросы бизнеса

К чему китайский лидер был очень лоялен, так это вопрос экономических связей с Берлином. Си приветствовал немецкий бизнес за приверженность его стране.

Как известно, сейчас азиатский гигант пытается привлечь иностранные инвестиции, чтобы оживить свою экономику, которая испытала спад из-за замедления рынка недвижимости. Более того, некоторые западные компании и инвесторы побоялись ввести дела в Поднебесной после заявления Си о национальной безопасности.

С точки зрения Китая, Германия может стать его лучшей надеждой отсрочить или смягчить любые торговые ограничения из Европы.

Да и сами немецкие производители, в частности автомобилей, которые инвестировали миллиарды долларов в Китай, боятся, что их бизнес может пострадать после того, как Европейская комиссия введет более высокие тарифы на китайский экспорт, а Пекин будет за это мстить.

Это подтверждается тем, что с Шольцом в Пекин прибыли представители крупнейших компаний Германии, включая BMW, Mercedes-Benz и BASF.

Шольц также взял с собой немецких министров сельского хозяйства, окружающей среды и транспорта, чиновников, которые, по словам экспертов, также особенно заинтересованы в сотрудничестве с Пекином.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетМосту приготовиться. Удары ATAСMS по Крыму
Сюжет"Не поздно победить, рано в НАТО". Генсек в Киеве
Сюжет"Ошибочный блок". Споры вокруг Telegram в Украине
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссиявойнаКитайГерманияСи ЦзиньпинВойна с РоссиейОлаф ШольцВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии