UA
 

РФ забирает войска из Карабаха: есть ли опасность для УкраиныСюжет

Текст: ,  17 апреля 2024, 17:15
0
2023
РФ забирает войска из Карабаха: есть ли опасность для Украины
Фото: Getty Images
Российская военная техника в Карабахе

Начался процесс вывода российского "миротворческого контингента" из Азербайджана. Украинские эксперты уже давно предупреждали, что Москва перекинет их в Украину.

Российское командование со вчерашнего дня начало выводить своих "миротворцев" с территории бывшей непризнанной республики Нагорный Карабах, которую в результате боевых действий сейчас контролирует Азербайджан, сообщает местное агентство АРА.

Первый состав и военная техника российского "контингента" покинули территорию албанского храма Худаванг в Кяльбаджарском районе. Туда вместо военных РФ вошла азербайджанская полиция.

Подтверждение от Кремля

Как добавляет еще одно азербайджанское издание Musavat, вывод россиян также происходит из базы в Ходжале. В целом журналисты утверждают, что начат "процесс окончательного выхода контингента РФ с территории Азербайджана".

"Ожидается, что исторический и большой процесс завершится через несколько дней. Этим Азербайджан восстанавливает полный суверенный контроль над Карабахом и всеми его землями", – говорится в сообщении.

Впоследствии представитель Кремля Дмитрий Песков подтвердил для российских СМИ, что Москва действительно забирает свои "миротворческие силы" с территории Карабаха.

"Да, это действительно так", – сказал он.