Фото: Getty Images
Стармер анонсировал встречу с Трампом
В отношениях двух стран есть определенные вызовы, в частности из-за разногласий по поддержке Украины, будущего НАТО и возможных торговых пошлин.
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер посетит Вашингтон на следующей неделе для встречи с президентом США Дональдом Трампом. Правительство Британии стремится укрепить "особые отношения" между странами, заявили на Даунинг-стрит. Об этом
информирует The Independent в понедельник, 17 февраля.
Трамп подтвердил предстоящую встречу, отметив, что она будет "дружеской и конструктивной". В то же время в отношениях двух стран есть определенные вызовы, в частности из-за разногласий по поддержке Украины, будущего НАТО и возможных торговых пошлин.
На конференции по безопасности в Мюнхене вице-президент США Джей Ди Вэнс раскритиковал британское правительство из-за судебного преследования экс-военного, который "молился возле клиники абортов". Он заявил, что это "отчасти расширение наступления на демократические ценности в Европе". Впоследствии В Лондоне опровергли заявления американской стороны о якобы преследовании активистов.
Ожидается, что во время визита Стармер обсудит с Трампом экономические вопросы и вопросы безопасности. В Лондоне также подчеркнули, что соглашение с Маврикием о передаче суверенитета над островами Чагос не повлияет на функционирование военной базы Диего-Гарсия, которой пользуются США.
Отмечается, что британские чиновники надеются избежать экономических потерь из-за возможного введения Вашингтоном новых торговых пошлин. В частности, министр финансов Рейчел Ривз убеждена, что Британия может минимизировать их влияние, ведь не имеет торгового дефицита с США.
Ранее Кир Стармер заявил, что готов ввести британские войска в Украину для обеспечения выполнения любых мирных соглашений.