UA
 

СМИ: Китай ограничивает поставки минералов для оборонки США

Текст: ,  4 августа 2025, 15:36
0
386
СМИ: Китай ограничивает поставки минералов для оборонки США
Фото: Getty Images
Пекин продолжает ограничивать экспорт стратегических металлов

Более 80 000 компонентов в вооруженных системах Пентагона зависят от материалов, контролируемых Китаем.

Китай ограничивает поставки критически важных минералов в страны Запада, что уже задерживает производство оборонной продукции и заставляет компании срочно искать альтернативы по всему миру. Об этом пишет WSJ в понедельник, 4 августа.

Речь идет о редкоземельных элементах, в частности самарии, германии, галлии и сурьме — материалах, без которых не обойтись в производстве оружия: от пулемётов и дронов до систем ночного видения и истребителей.

С начала 2025 года отдельные производители в США, в том числе подрядчики Пентагона, сообщили о перебоях в поставках китайских магнитов, задержках заказов и резком росте цен — порой в 60 раз. Один из поставщиков заявил, что самарий, необходимый для работы двигателей истребителей, предлагали по рекордным ценам.

Дефицит усиливает зависимость США от Китая в ключевых узлах оборонного производства, что усиливает рычаги Пекина в период обострённых торговых переговоров и глобального противостояния. По оценкам аналитиков, более 80 000 компонентов в вооружённых системах Пентагона зависят от материалов, которые контролирует Китай. Во многих случаях поставщики держат лишь несколько месяцев запасов.

Оборонные подрядчики, среди которых Lockheed Martin и Leonardo DRS, уже предупреждают о риске сокращения производства.

Другие пытаются наладить сотрудничество с поставщиками из Японии, Тайваня и США, однако быстро заменить китайские минералы не удаётся — рынок узкий и капиталоёмкий.

Пентагон, в свою очередь, объявил о намерении к 2027 году полностью отказаться от китайских магнитов.

В июле Пентагон инвестировал $400 млн в компанию MP Materials, которая владеет крупнейшим на континенте месторождением редкоземельных металлов. Этот шаг должен заложить фундамент будущей независимости США в области стратегических материалов.

Однако производители подчёркивают: в краткосрочной перспективе альтернатив Китаю просто не существует. Тем временем Пекин чётко сигнализирует: ограничения экспорта — это геополитический инструмент, который он готов использовать до конца.

Недавно Китай зафиксировал рекордный экспорт редкоземельных материалов до самого высокого показателя с 2009 года. Это свидетельствует о росте спроса со стороны производителей магнитов за пределами Китая.

Ранее стало известно, что Китай возобновил экспорт редкоземельных магнитов на Запад. Однако впоследствии экспорт снизился на 61%.

До этого, китайский экспорт в США упал на 34,5% по сравнению с прошлым годом, что стало самым резким падением с февраля 2020 года, когда пандемия Covid-19 нарушила торговлю.

Китай увеличил экспорт редкоземельных металлов на 80%

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: СШАСМИКитайполезные ископаемыеПОСТАВКИресурсыоборонная промышленность
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку