UA
 

Китай назвал причину войны в Украине

Текст: ,  26 сентября 2025, 19:09
0
2571
Китай назвал причину войны в Украине
Фото: Getty Images
Го Цзякунь не хочет, чтобы Китай был "козлом отпущения"

Эффективную и устойчивую европейскую архитектуру безопасности можно создать только путем диалога и с учетом «законных проблем безопасности всех сторон», считают в Пекине.

Китай отверг обвинения в том, что он извлекает выгоду из войны в Украине. Соответствующее заявление сделал представитель МИД КНР Го Цзякун на брифинге в пятницу, 26 сентября.

"Это не Китай, а кто-то другой, кто не хочет окончания конфликта, разжигает огонь и наживается на нем. Перекладывание на Китай роли козла отпущения не решает ни одной проблемы. Коренная причина "украинского кризиса" (так в Китае называют войну России против Украины – ред.) заключается в региональной напряженности в сфере безопасности, которая накапливалась в течение многих лет в Европе", – сказал он.

По словам представителя, "только учитывая законные проблемы безопасности всех сторон и создавая сбалансированную, эффективную и устойчивую европейскую архитектуру безопасности путем диалога и переговоров, можно должным образом решить этот вопрос".

"Мы поддерживаем Европу в том, чтобы она играла более позитивную роль в политическом урегулировании украинского кризиса", – заверил Го Цзякун.

А комментируя слова министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского о том, что КНР якобы является единственной страной, которая может заставить Россию прекратить войну против Украины, но не делает этого, поскольку зарабатывает на продаже Москве оружия двойного назначения, представитель подчеркнул, что "Китай не является ни тем, кто создал украинский кризис, ни его стороной".

"Как постоянный член Совета Безопасности ООН и ответственная великая страна, мы занимали объективную и справедливую позицию и активно работали над содействием мирным переговорам. Наши усилия были широко признаны международным сообществом", – считает Го Цзякун.

Напомним, на этой неделе президент Украины Владимир Зеленский вспомнил о Китае во время выступления в Совете Безопасности ООН. Он упрекнул Пекин в том, что тот остается молчаливым, хотя может обязать Россию закончить войну.

В Китае прокомментировали заявление Трампа о "заговоре"

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Война России с Украиной
Стали известны объемы отключений в пятницу
Встреча президентов: Ермак и Рубио обсудили детали
Тренер Шахтера высказался о войне в Украине и собственном страхе
Минспорта обнародовало статистику потерь в войне с Россией
С ТОТ вернули девушку и парня
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраинавойнаКитайКНРВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку