UA
 

Трамп пригрозил "единственной отстающей" стране НАТО за неуважение к Альянс

Текст: ,  15 октября 2025, 00:21
0
1233
Трамп пригрозил  единственной отстающей  стране НАТО за неуважение к Альянс
Фото: Getty Images
Трамп пригрозил Испании тарифами из-за низких расходов на оборону

Испания напомнила о своем участии во многих миссиях Альянса, в частности в Латвии, Словакии, Румынии, Болгарии и Турции.

 
Президент США Дональд Трамп выразил намерение ввести торговые тарифы против Испании из-за отсутствия согласия Мадрида на увеличение военных расходов до 5% ВВП. Именно этот уровень расходов был рекомендован членам НАТО по итогам летнего саммита. Об этом Трамп во вторник, 14 октября, сказал журналистам в Белом доме, сообщает Reuters.
 
По словам хозяина Белого дома, Испания единственная среди 32 стран Альянса, которая не поддержала повышение оборонного бюджета до указанного уровня. Вместо этого Испания договорилась об исключении и обязалась достичь уровня финансирования около 2,1% ВВП. Президент США назвал такой подход "вредным для НАТО" и "чрезвычайно нечестным" по отношению к партнерам. 
 
В качестве потенциальной меры воздействия Трамп озвучил возможность введения таможенных тарифов против испанских товаров. Он подчеркнул, что в случае продолжения отказа Мадрида от увеличения оборонных расходов, Соединенные Штаты могут прибегнуть к торговым ограничениям.
 
"Я думал о том, чтобы применить к ним (Испании. - Ред.) торговые санкции в виде тарифов из-за того, что они сделали, и, думаю, я это сделаю", - добавил президент США.
 
Мадрид в ответ на критику акцентирует внимание на том, что текущий уровень расходов на оборону и вклад страны в совместные миссии НАТО являются "адекватными и реалистичными". Правительство под руководством Педро Санчеса защищает позицию страны относительно допустимого уровня финансирования обороны. Также испанская сторона напоминает об участии во многих миссиях Альянса, в частности в Латвии, Словакии, Румынии, Болгарии и Турции.

Европейские политики и представители дипломатического корпуса неоднозначно отреагировали на слова Трампа. Часть выразила обеспокоенность из-за обострения риторики между лидерами государств-членов НАТО, тогда как некоторые аналитики напомнили о сложном процессе согласования бюджетов Альянса во время последнего саммита.

Напомним, в июне страны-члены НАТО достигли компромиссного соглашения по повышению оборонных расходов до 5% от ВВП. Возражения были только со стороны премьер-министра Испании Педро Санчеса, который выступал против увеличения расходов.

Позже Санчес сообщил генсеку НАТО Марку Рютте, что Мадрид не согласится на увеличение расходов на оборону до 5% ВВП и призвал сделать эту цель необязательной. 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Война России с Украиной
У Сухопутних військах зробили заяву щодо інтеграції Інтернаціональних легіонів
Взрыв в Сыктывкаре: возросло количество пострадавших
Стали известны объемы отключений в пятницу
Встреча президентов: Ермак и Рубио обсудили детали
Тренер Шахтера высказался о войне в Украине и собственном страхе
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: НАТОИспаниябезопасностьВВПтарифыПошлиныоборонасанкциифинансированиеДональд Трамп
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку