Фото: Getty Images
Дональд Трамп может усилить давление на Иран
Администрация США обсуждает новые меры давления на Тегеран из-за разногласий по ядерной программе и безопасности судоходства.
Президент США Дональд Трамп после нескольких дней обсуждений с ближайшими советниками склоняется к расширению военной операции против Ирана. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.
Среди вариантов, которые рассматривает администрация США, усиление авиаударов, в том числе по объектам, связанным с ядерной программой Ирана, а также возможное размещение военных сил на островах возле Ормузского пролива.
Во вторник вечером Трамп провел совещание в Ситуационном центре Белого дома, где обсуждали возможные действия в отношении территорий возле пролива, в частности острова Харг. На нем расположен нефтяной терминал, который обеспечивает значительную часть экспорта иранской нефти и нефтепродуктов.
Обсуждение новых сценариев активизировалось из-за дипломатического "тупика" между Вашингтоном и Тегераном. Стороны ранее должны были согласовать более широкое мирное соглашение, касающееся ядерной программы Ирана и судоходства в проливе, однако переговоры осложнились из-за позиции Тегерана.
По словам источников WSJ, Трамп поручил подготовить более жесткие варианты действий, которые могли бы заставить Иран прекратить атаки на торговые суда или пойти на уступки.
В то же время американские чиновники отмечают, что президент США не стремится привлекать наземные войска. Ранее Трамп уже отказывался от некоторых публичных угроз относительно возможных операций против Ирана.
Среди других сценариев, которые обсуждались, — расширение перечня целей для авиаударов, в том числе энергетических объектов, а также удар по туннельному комплексу в горе Пикакс, который, по оценкам США, может быть связан с ядерной программой Ирана.
The Wall Street Journal отмечает, что возможная наземная операция США против Ирана стала бы одним из самых опасных этапов конфликта и могла бы существенно расширить участие Вашингтона в ближневосточном кризисе.
Как мы уже писали ранее, США вновь ввели морскую блокаду иранских портов.
США нанесли удар по Ирану, Тегеран пригрозил перекрыть вывоз нефти
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp