UA
 

Мексиканские власти готовят к эвакуации 22 тыс. человек из-за шторма

Корреспондент.net,  23 июля 2008, 01:46
0
16
Мексиканские власти готовят к эвакуации 22 тыс. человек из-за шторма
Фото: Reuters
Долли - второй ураган, образовавшийся в сезоне 2008 года

Мексиканские власти готовят к эвакуации 22 тысячи человек в связи с приближением к побережью штата Тамаулипас тропического шторма Долли.

Об этом сообщил руководитель гражданской обороны штата Сальвадор Тревико Салинас.

По его словам, в ночь со вторника на среду ураган достигнет земли, и скорость ветра возрастет до 130 километров в час. Прогнозируется выпадение большого количества осадков и наводнения.

По словам министра внутренних дел в правительстве штата Хуана Камило Моуриньо, в первую очередь, эвакуировать будут людей, которые живут в районах, которым из-за стихии угрожают наводнения.

Как ожидается, основной удар стихии придется на муниципалитеты Сан Фернандо, Матаморос и Сото де Марина.

Для оказания помощи местному населению привлечены части министерства обороны и военно-морских сил.

Как сообщает AFP со ссылкой на американский Национальный центр прогнозирования ураганов, Долли - второй ураган, образовавшийся в сезоне 2008 года, рассказали метеорологи. По состоянию на 21:00 по Гринвичу (00:00 среды по киевскому времени), Долли движется на северо-запада со скоростью около 16 километров в час. Скорость ветра урагана, которому пока присвоена первая категория по пятибалльной шкале Саффира-Симпсона, составляет 120 километров в час.

Предполагается, что в среду, 23 июля, ураган достигнет северо-восточного побережья Мексики или юга штата Техас. По состоянию на 00:00 среды по киевскому времени, ураган Долли находился в 265 километрах к юго-востоку от города Браунсвилл, штат Техас.

Тем временем, частные компании сокращают добычу нефти и природного газа на шельфе Мексиканского залива. Эти меры предприняты в связи с тем, что тропический шторм Долли постепенно набирает силу урагана и движется к западному побережью залива.

Напомним, что согласно прогнозу Национальной гидрометеорологической службы США в ураганном сезоне 2008 года количество штормов и циклонов будет выше среднего, говорится в новом докладе метеорологов.

 

 

 

По материалам: Lenta.ruРИА НовостиИнтерфакс
ТЕГИ: Мексикаураган
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии