UA
 

Бунт заключенных на границе Мексики унес жизни 23 человек

Корреспондент.net,  19 сентября 2008, 00:49
0
12
Бунт заключенных на границе Мексики унес жизни 23 человек
Фото: АР
Бунт заключенных на границе Мексики унес жизни 23 человек

Более 20 заключенных умерли и множество получили ранения в столкновениях в переполненной тюрьме на мексиканской границе в Тихуане.

Происшествие случилось на этой неделе, но полиция сообщило о нем только в четверг. Кровопролитие началось в воскресенье в течение времени для посещения в тюрьме Ла Месса после смерти одного из заключенных.

По мнению экспертов по правам человека, скорее всего, человек умер от плохого обращения со стороны работников тюрьмы. Четверо заключенных умерли в стычке и еще 19 в столкновении в среду.

Полиция заявляет о применении заключенными огнестрельного оружия, но ни один из полицейских ранен при этом не был.

"Они использовали часы посещения, чтобы начать стычку. Они вышли  на место своей работы и использовали колуны, чтобы пробить стены. Они подпалили матрасы сигаретами", - рассказывает Кармен Сальто, следователь из калифорнийского государственного правозащитного агентства.

Тюрьма рассчитана на три тысячи заключенных, была заполнена на восемь тысяч человек. В 2002 году после рейда полиции заключенные перестали жить свободно: до этого в тюрьме они могли получать контрабанду,  там был публичный дом и даже рестораны.

Как сообщалось, в воскресенье, 14 сентября, заключенные тюрьмы мексиканского города Тихуана, расположенного на границе с США, подняли бунт.

23 июня в северном мексиканском городе Тихуана был задержан известный наркобарон Филиберто Парра Рамоса и почти 60 его приспешников.

Напомним, 28 марта вследствие бунта в тюрьме американского штата Техас около 30 заключенных получили ножевые ранения.

Ранее, 23 марта бунт в тюрьме Сан-Фернандо, расположенной в 400 километрах от столицы Венесуэлы унес жизни 9 человек.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: смертьтюрьмастолкновениеМексика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии