UA
 

У наблюдателей ОБСЕ хорошее впечатление от выборов в Беларуси

Корреспондент.net,  28 сентября 2008, 13:21
0
11
У наблюдателей ОБСЕ хорошее впечатление от выборов в Беларуси
Фото: АР
Белорусские власти стремятся провести парламентские выборы как можно прозрачнее и демократичнее

Наблюдатели ОБСЕ отмечают, что выборы в Беларуси проходят полностью в соответствии с законодательством, сообщила в воскресенье журналистам глава миссии Парламентской ассамблеи ОБСЕ по наблюдению за выборами в Беларуси Анн-Мари Лизен.

Напомним, сегодня в Беларуси проходят выборы депутатов нижней платы парламента - Палаты представителей Национального собрания. В выборах участвуют 264 кандидата по 110 избирательным округам. В некоторых округах выборы пройдут на безальтернативной основе.

"То, что мы имели возможность наблюдать, проходило полностью в соответствии с правилами, с установленными процедурами... У нас хорошее впечатление", - сказала она.

Лизен отказалась комментировать инциденты с участием наблюдателей ОБСЕ, о которых ранее сообщила глава ЦИК Беларуси Лидия Ермошина.

"Пока мы не можем комментировать какие-либо инциденты. Надо дождаться окончания голосования и потом делать выводы", - сказала она.

Анн-Мари Лизер сообщила, что в понедельник утром она намерена провести брифинг со всеми наблюдателями, чтобы получить полную информацию о ходе голосования.

"Завтра мы проведем брифинг, и тогда у нас будет полная картина происходящего", - сказала она.

"Пока мы просто продолжаем наблюдение, и мы очень рады, что у нас в этот раз будет возможность понаблюдать и за процедурой подсчета голосов", - добавила глава миссии наблюдателей Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

Белорусские власти стремятся провести парламентские выборы как можно прозрачнее и демократичнее, поскольку проведение этих выборов - своего рода испытание для нормализации отношений официального Минска с ЕС и США, которые с 1996 года не признали результаты ни одной избирательной кампании и ни одного референдума в Белоруссии.

Окончательные итоги парламентских выборов в Беларуси будут подведены 3 октября. Предварительные результаты выборов депутатов будут известны к 01:00 29 сентября. Процент явки избирателей будет подсчитан к 22:00 28 сентября.

По данным на 12:00 явка избирателей составила 36%.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Беларусь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии