UA
 

14 стран ЕС запретили въезд на свою территорию 8 руководителям Беларуси

Корреспондент.net,  19 ноября 2002, 21:58
0
8

Несмотря на блокирование Португалией общего проекта решения Совета министров стран Европейского союза о запрете на въезд высших должностных лиц Беларуси, 14 стран Евросоюза приняли индивидуальные решения по этому вопросу.

В соответствии с ними, 8 членам белорусского руководства, включая президента Александра Лукашенко, запрещается въезд в большинство стран Евросоюза. Великобритании и Ирландии, не входящим в Шенгенскую зону, предстоит решить вопрос индивидуально.

Предлогом для этого дискриминационного решения стали обвинения белорусского руководства "в нарушении прав человека" и "нежелании сотрудничать с международными организациями, прежде всего с ОБСЕ и с ее миссией наблюдателей в Минске".

Португалия, как действующий председатель ОБСЕ считала, что введение запрета на въезд в страны ЕС белорусским руководителям вообще сделает невозможными контакты ОБСЕ с Беларусью и отстаивала свою точку зрения.

По португальской инициативе было сделано исключение для участия белорусских должностных лиц во встречах по линии ОБСЕ на территории стран ЕС. Кроме того, в результате многочасового обсуждения этой проблемы на заседании Совмина ЕС первоначальный список из 52 лиц был сокращен до 8, передает Lenta.Ru.

Как сообщал Корреспондент.net, 15 ноября МИД Чехии отказал президенту Беларуси Александру Лукашенко в выдаче визы. На саммит Совета Евро-Атлантического партнерства (СЕАП), который начнется 21 ноября в Праге, его не пустили.

"В Беларуси происходит массовое нарушение прав человека и это стало главной причиной отказа в предоставлении визы Лукашенко", - заявил журналистам министр иностранных дел Чехии Цирил Свобода, отметив, что "Чехия обеспокоена ситуацией в Беларуси, где правящий режим авторитарно и жестко подавляет любые выступления оппозиции и массовым образом нарушает права человека".

Министр сообщил также, что на следующей неделе Евросоюз и государства-кандидаты в эту организацию составят список высших представителей "тоталитарного режима в Беларуси", которым будут недоступны визы в государства Европейского союза.

ТЕГИ: ЯнуковичправительствоСоциальные инициативы Януковича 7 марта 2012 г.возврат украинцам вкладов Сбербанка СССР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии