UA
 

В США состоялись вице-президентские дебаты

Корреспондент.net,  3 октября 2008, 06:32
0
8
В США состоялись вице-президентские дебаты
Фото: АР
Джо БАйден и Сара Пэлин провели дебаты

Кандидаты в вице-президенты США демократ Джо Байден и республиканка Сара Пэлин провели единственную очную встречу перед ноябрьскими выборами, в ходе которой обменялись обвинениями по вопросам экономики и внешней политики.

Кандидаты дискутировали в здании Университета Сент-Луиса в штате Миссури. Дебаты продолжались полтора часа и закончились в 22:34 по местному времени (05:34 по киевскому). Вела дебаты чернокожая журналистка Гвен Айфилл (Gwen Ifill).

Демократ Джо Байден обвинил в финансовом кризисе политику администрации Джорджа Буша последних восьми лет, которую он охарактеризовал, как "самую плохую за все время". В ответ Пэлин заявила, что кандидат в президента Джон Маккейн выступает в поддержку реформ. Кроме того, партнерша Маккейна возложила вину за потрясения на американском банковском рынке на "хищных кредиторов" и "жадность и коррупцию" на Уолл-стрит.

Пэлин обвинила кандидата в президенты от демократов Барака Обаму в намерении повысить налоги. Байден опроверг это заявление.

Представитель республиканцев обтекаемо ответила на призыв Байдена объяснить, что она собирается делать с экономикой, сказав, что будет действовать "прямолинейно", так, как сочтет нужным.

Касаясь внешней политики, Пэлин осудила Обаму за нежелание признавать успех шагов по наращиванию численности войск в Ираке, назвав планы демократа "белым флагом капитуляции". Благодаря этим действиям, сказала Пэлин, больше американских солдат смогут сражаться с талибами в Афганистане, однако США должны добиться полной победы в Ираке, прежде чем покинуть эту страну.

Байден парировал эти высказывания, обвинив Маккейна в "грубых просчетах" в отношении Ирака и отсутствии какого-либо плана урегулирования конфликта. "Война велась совершенно неправильно с самого начала", - добавил Байден.

В ходе предвыборной кампании вице-президенты больше не встретятся друг с другом в таком формате. Следующие дебаты пройдут между "первыми номерами" седьмого октября.

Напомним, 27 сентября , состоялись первые дебаты кандидатов в президенты США от Республиканской и Демократической партии между Джоном Маккейном и Бараком Обамой.

По результатам опросов телезрителей каналов CNN и CBS Барак Обама одержал победу над своим соперником.

По материалам: Lenta.ru
СПЕЦТЕМА: Бюджетная драма в США
ТЕГИ: Президентская гонка в США
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии