UA
 

США подозревают КНДР в подготовке ядерного испытания

Корреспондент.net,  10 октября 2008, 08:40
0
11
США подозревают КНДР в подготовке ядерного испытания
Фото: Reuters
США следят за КНДР с космоса

Разведка США получила сведения о том, что КНДР может готовиться к новому ядерному испытанию.

По сведениям телекомпании АВС от "высокопоставленных официальных лиц", наблюдение из космоса зафиксировало "подозрительную активность" на потенциальном месте проведения нового подземного ядерного испытания.

В частности, там идет создание туннелей и прокладка мощных кабелей. Как утверждает телекомпания, такая же активность была отмечена и перед первым подземным ядерным испытанием в Северной Корее в октябре 2006 года, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщается, в администрации США не могут в точности утверждать, означает ли это подготовку к реальному взрыву или призвано просто оказать давление на Вашингтон в ходе нынешних переговоров о ядерной программе КНДР.

Напомним, 9 октября Пхеньян полностью закрыла доступ инспекторам Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на все объекты в научно-исследовательском центре в Йонбене несмотря на то, что в СШАзаявили об исключении Северной Кореи из списка стран-пособников терроризма.

Напомним, в 2006 году Северная Корея объявила, что провела 9 октября успешное подземное ядерное испытание. По данным южнокорейской разведки, подземный ядерный взрыв вызвал землетрясение магнитудой 3,58.

По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: СШАСеверная Корея
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии