UA
 

ЦИК Азербайджана: На выборах президента Алиев набрал 89,04% голосов

Корреспондент.net,  16 октября 2008, 00:03
0
16
ЦИК Азербайджана: На выборах президента Алиев набрал 89,04% голосов
Фото: AP
Действующий президент Ильхам Алиев баллотируется на второй президентский срок

По предварительным данным, действующий глава Азербайджана Ильхам Алиев набрал 89,04% голосов на президентских выборах после подсчета голосов в 70% избирательных участков.

Об  этом сообщил журналистам председатель Центральной избирательной комиссии Мазаир Анахов.

"Выборы прошли с большим воодушевлением, наблюдалась большая активность избирателей. Серьезных нарушений в ходе голосования не было", - сказал он.

Голоса, отданные за остальных шестерых кандидатов на пост президента, распределились следующим образом: Гуламгусейн Алибейли - 2,18%, Игбал Агазаде - 2,78%, Гудрат Гасангулиев - 2,22%, Фазиль Газанфароглу - 2,04%, Хафиз Гаджиев - 0,62%, Фуад Алиев - 0,75%, отметил Анахов.

Председателя ЦИК подчеркнул, что озвученные данные итогов выборов являются предварительными.

Анахов пояснил, что в течение двух дней в Центризбирком будут поступать протоколы о проведении выборов из окружных избирательных комиссий. После обработки поступившей информации, она будет доведена до широкой общественности.

Он подчеркнул, что и эта информация не будет иметь статус официальной.

По его словам, основываясь на требования Избирательного кодекса, ЦИК в течение 14 дней со дня проведения выборов должен обработать всю поступившую информацию и представить ее общественности.

"Затем итоги выборов могут быть объявлены официально после утверждения их Конституционным судом Азербайджанской Республики", - сказал председатель ЦИК.

По словам главы ЦИК, в возглавляемую им комиссию не поступало жалоб и сообщений о допущенных во время проведения президентских выборов серьезных нарушений.

"Центризбирком совместно с международными экспертами будет в течение ближайшего времени изучать поступающие жалобы относительно нарушений, допущенных при проведении выборов, и если будут обнаружены серьезные нарушения действующего избирательного законодательства, по этим фактам будут предприняты соответствующие меры", - отметил Анахов.

Явка на выборах составила 75,64%.

Отметим, что по действующему в Азербайджане законодательству, выборы признаются состоявшимися при любой активности избирателей, а их победителем - претендент, набравший более 50% от всех опущенных в урны бюллетеней.

Оппозиция назвала голосование имитацией, призванной продлить власть семьи Алиевых.

Напомним, что оппозиционные силы, бойкотирующие президентские выборы в Азербайджане, заявили, что по ряду причин не признают результаты голосования.

По материалам: РИА НовостиИнтерфакс
ТЕГИ: выборы и референдумыАзербайджан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии