UA
 

Власти Сомали пригласили к своим берегам иностранные военные корабли

Корреспондент.net,  20 октября 2008, 10:32
0
13
Власти Сомали пригласили к своим берегам иностранные военные корабли
Фото: Reuters
Иностранные военные корабли приглашают к берегам Сомали

Премьер-министр Сомали призвал иностранные государства направить военные корабли в сомалийские территориальные воды в целях борьбы с пиратством.

Как передает в понедельник, 20 октября, иранский англоязычный телеканал Пресс-ТВ, об этом Нур Хасан Хусейн заявил на пресс-конференции в столице Сомали городе Могадишо. По его мнению, присутствие иностранных военно-морских сил, включая военные корабли России и НАТО у побережья Сомали было бы весьма желательно в связи с участившимися случаями захвата пиратами судов в Аденском заливе.

"Мы приглашаем военные корабли НАТО и других стран бороться с пиратами в наших водах", - сказал Нур Хасан Хусейн.

Напомним, 9 октября министров обороны стран НАТО приняли решение направить корабли к берегам Сомали для борьбы с пиратством. 15 октября сообщалось, что эскадра из семи кораблей под флагами шести стран НАТО прошла Суэцкий канал и направляется к берегам Восточной Африки.

Ранее, 8 октября члены Совета Безопасности единогласно одобрили новую резолюцию, призванную ужесточить борьбу с пиратством у берегов Сомали. В частности, предлагается направлять к сомалийским берегам военные корабли и самолеты с тем, чтобы пресекать действия морских разбойников.

По последним данным Чатэм-Хауса - базирующегося в Лондоне института международных отношений, с начала этого года пираты атаковали в общей сложности более 60 судов

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: пиратыСомали
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии