UA
 

Сомалийские пираты покидают йеменское судно Amani, отказываясь от выкупа

Корреспондент.net,  2 декабря 2008, 06:16
0
8
Сомалийские пираты покидают йеменское судно Amani, отказываясь от выкупа
Фото: Reuters
Сомалийские пираты

Восемь из десяти сомалийских пиратов покинули йеменское судно Amani, отказавшись от своих требований о выкупе в размере 2 млн долларов.

Об этом сообщает судовладельц Аттаса Салима Абуда.

По словам судовладельца, в ходе переговоров со старейшинами почти все бандиты согласились оставить судно. Двое оставшихся принадлежат к другому племени, но в настоящее время с ними также ведут диалог их старейшины, так что уже в ближайшее время, может быть даже в течение нескольких часов, судно будет освобождено.

Экипаж Amani состоит из трех йеменцев, трех сомалийцев и двух танзанийцев. Судно направлялось в Йемен с грузом металлических конструкций для строительства. Радиосвязь с этим судном пропала 18 ноября.

Ранее президент Сомали Абдуллахи Юсуф Ахмед заявил, что саудовский супертанкер Sirius Star, захваченный 15 ноября сомалийскими пиратами, будет в скором времени освобожден без выкупа.

Кроме того, МИД Украины подтвердил информацию относительно договоренности об освобождении моряков с захваченного сомалийскими пиратами судна Фаина.

Напомним, что 28 ноября сомалийские пираты освободили захваченный в сентябре греческий сухогруз Centauri, а 21 ноября произошло освобождение принадлежащего греческой компании танкера Genius.

По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: суднопиратыСомали
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии