UA
 

Фотогалерея: Большой венецианский потоп

Корреспондент.net,  4 декабря 2008, 13:11
0
36
Фотогалерея: Большой венецианский потоп
Фото: АР
Для настоящих экстремалов и наводнение - праздник

Итальянский город-музей Венеция рискует утратить статус города на воде, сменив его на статус города под водой. За последнюю неделю уровень воды в Венецианской лагуне Адриатического моря поднялся на один метр шестьдесят сантиметров по сравнению с нормальными показателями - это рекордный показатель за последние тридцать лет.

Центр по контролю уровня воды в Венеции объявил состояние повышенной опасности, а специалисты высказывают предположения, что в связи с постоянным поднятием уровня воды город уже скоро может стать "Атлантидой нового тысячелетия".

Сейчас сорок процентов исторических зданий города затоплены, многие мосты и городские скверы ушли под воду, в огромное озеро превратилась знаменитая площадь Святого Марка, которая расположена в самой низкой части города.

В венецианских бутиках повреждены эксклюзивные товары, в городе несколько раз происходили отключения электроэнергии, туристы и местные жители перемещаются по городу на лодках, гондолах и водных лыжах, используя там, где это возможно, наспех возведенные деревянные помосты. Хитами продаж в венецианских супермаркетах стали резиновые сапоги и водонепроницаемые одноразовые фотоаппараты.

И хотя наводнение идет на спад, говорить о его окончании пока нельзя: уровень воды в лагуне меняется очень часто, а особенно -  зимой и весной, когда из-за так называемой "высокой воды" происходит затопление большей части уникального города.

Хроники большого венецианского потопа - в новой фотогалерее Корреспондент.net.

ТЕГИ: жизньстихиянаводнениеВенеция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии