UA
 

Президента Польши заподозрили в пристрастии к алкоголю

Корреспондент.net,  24 апреля 2009, 07:17
0
10
Президента Польши заподозрили в пристрастии к алкоголю
Фото: АР
Лех Качинского заподозрили в алкоголизме

В Польше разгорелся крупный скандал после того, как канцелярия президента Леха Качиньского закупила около 500 мини-фляжек алкоголя.

После того, как о факте покупки стало известно, главный критик главы государства - депутат сейма Януш Паликот, представляющий правящую партию Гражданская платформа, тотчас заявил, что "президент должен в течение трех дней либо оставить свой пост, либо признать, что страдает алкогольной зависимостью".

Представители президентской канцелярии тут же пояснили, что фляжки с алкогольными напитками были закуплены, чтобы подавать их на бортах Ту-154, Як-40 и вертолета, которыми пользуется глава государства. Кроме того, напитки удалось приобрести без посредников, что позволило вдвое сэкономить выделенные средства.

Паликот отреагировал незамедлительно: "Объяснения вроде бы логичные, но недостаточные. Ведь стюардессам не разрешается употреблять алкоголь на работе, телохранителям тоже, не говоря уже о пилотах. В поле подозрений остается только президент. Что касается экономии, то она сомнительная. Как я подсчитал, десять фляжек стоят больше, чем пол-литра водки или виски".

В ответ на заявления Паликота оппозиционная партия Закон и справедливость (которая была создана братьями Качиньскими) потребовала от лидера Гражданской платформы премьера Дональда Туска осудить своего однопартийца, а не "раскрывать над ним зонтик".

По материалам: Российская газета

ТЕГИ: Польшаалкоголизм
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии