UA
 

Обстрел на Шри-Ланке: погибли почти 400 мирных жителей

Корреспондент.net,  11 мая 2009, 07:05
0
25
Обстрел на Шри-Ланке: погибли почти 400 мирных жителей
Фото: AP
ООН осудила артобстрел на Шри-Ланке, унесший жизни почти 400 мирных жителей

По уточненным данным, по меньшей мере 378 мирных жителя погибли во время массированного артиллерийского обстрела на Шри-Ланке.

Также сообщается, что среди тамилов, которые, по версии повстанцев из группировки Тигры освобождения Тамил-Илама", были убиты на выходных правительственными войсками Шри-Ланки, оказались около 100 детей.

Между тем, ООН уже резко осудила применение правительственными войсками артиллерии на севере Шри-Ланки и назвала бойней убийство сотен мирных жителей в результате артобстрела, сообщило в понедельник АР.

Так, по данным медиков, работающих в зоне противостояния правительственных войск и сепаратистов Тигры освобождения Тамил Илама, массированный артобстрел начался поздно вечером в минувшую субботу и продолжался до раннего утра воскресенья.

В понедельник представитель ООН Гордон Вейс заявил, что организация постоянно предупреждала о возможной массовой гибели мирных жителей в зоне боевых действий в Шри-Ланке.

"И массовое убийство в конце недели гражданских лиц, включая более сотни детей, показало, что эта бойня стала реальностью", - сказал Вейс.

Тем не менее, ланкийские военные отрицают факт применения артиллерии и сообщают, что огонь по позициям тигров ведется из стрелкового оружия. Сейчас последние уцелевшие боевики, а также основатель и бессменный лидер группировки Велупиллаи Прабахакаран блокированы наступающими войсками на участке побережья площадью менее 5 кв. км.

Как сообщается, полностью разгромить несколько сотен тигров, которые еще три года назад контролировали четверть территории Шри-Ланки, правительству затрудняет присутствие на месте боевых действий около 20 тысяч попавших в окружение мирных жителей.

Армия надеется в ближайшие дни захватить Прабхакарана и его соратников живыми или мертвыми и положить конец продолжавшейся с 1983 года гражданской войне, которая унесла жизни по меньшей мере 80 тысяч человек.

Напомним, вчера, 10 мая, сообщалось, что правительственные войска Шри-Ланки проводили обстрел по позициям сепаратистов Тигры освобождения Тамил Илама. Тогда сообщалось о том, что погибли 257 мирных жителя и более 800 получили ранения.

По материалам: Lenta.ruРИА Новости
ТЕГИ: смертьлюдиШри-Ланка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии