UA
 

Бельгиец пообещал проголосовать на выборах в Европарламент из космоса

Корреспондент.net,  3 июня 2009, 15:37
0
14
Бельгиец пообещал проголосовать на выборах в Европарламент из космоса
Фото: АР
Европейцев призывают голосовать на выборах в Европарламент

Бельгийский космонавт Франк де Винн заявил, что проголосует на выборах в Европарламент, находясь на борту МКС, и призвал всех европейцев не игнорировать голосование.

Сегодня, 3 июня, информационные подразделения Еврокомиссии и Европарламента распространили видеообращение де Винна, который находится на Международной космической станции с 27 мая.  

"Привет, я Франк де Винн, европейский гражданин и астронавт Европейского космического агентства. Я нахожусь сейчас в космосе. Я буду голосовать, при помощи доверенности, и не пропущу выборы, даже находясь здесь. Я надеюсь, что вы также пойдете голосовать, где бы вы ни находились, и каковы бы ни были ваши политические убеждения", - сказал бельгиец. При этом он отметил, что из космоса Европа выглядит объединенной.

Ожидается, что этот видеоролик привлечет внимание большого количества жителей ЕС, которые с каждыми новыми выборами все меньше хотят голосовать. Так, в 2004 году на избирательные участки пришли лишь 45% европейцев. В этом году, согласно пессимистическому прогнозу, свой голос будут готовы отдать лишь 34% избирателей.

Как показывают опросы, одна из основных причин низкой явки на выборах в Европарламент - непонимание роли этого органа в жизни сообщества.

Отметим, всего в Европарламенте 736 кресел. Для участия в выборах в 27 государствах ЕС зарегистрированы около 375 миллионов избирателей. Выборы, которые назначены на 4-7 июня, будут проходить по национальному принципу - каждая страна ЕС проведет их самостоятельно.

По материалам: РИА НовостиВести.ru
ТЕГИ: ЕСВыборыкосмонавты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии