UA
 

Фотогалерея: И в хвост, и в гриву

Корреспондент.net,  15 июня 2009, 17:15
0
27
Фотогалерея: И в хвост, и в гриву
Фото: Reuters
Смешались в кучу кони, люди...

В середине июня для жителей испанской Галисии наступает по-настоящему горячее время: в городах и весях региона начинается фестиваль Rapa Das Bestas - праздник отлова, стрижки и клеймления диких лошадей.

На рассвете установленного дня юноши во главе с самым опытным пастухом понимаются на холмы за городом и гонят оттуда табуны молодых незаклейменных лошадей. Во время спуска молодые люди демонстрируют свое мастерство погонщиков скота, направляя лошадей галопом в специально оборудованные загоны - curros, где и происходят главные события дня: отбор животных, их связывание, стрижка и клеймение.

Все эти процедуры проходят в праздничной обстановке и сопровождаются непрерывными состязаниями умельцев-укротителей лошадей - agarradores. Опытные агаррадоры — мужчины и женщины — голыми руками вступают в борьбу с уже пойманным диким животным и выматывают его до тех пор, пока оно не устанет настолько, что его можно будет заклеймить и остричь. Особым трофеем для участников праздника считается состриженная грива молодого жеребца.

После окончания веселья лошадей отпускают на волю - в галисийскую сьерру, где они пасутся до осени, когда принято осуществлять сделки купли-продажи скота.

Укрощение строптивых испанских жеребцов и кобылиц - в новой фотогалерее Корреспондент.net.

ТЕГИ: Испаниятрадициилошади
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии