UA
 

Португалия примет нескольких заключенных Гуантанамо

Корреспондент.net,  22 июня 2009, 05:02
0
8
Португалия примет нескольких заключенных Гуантанамо
Фото: Reuters
Луиш Амаду заявил о готовности принять в Португалии нескольких заключенных Гуантанамо

Португалия готова принять несколько заключенных американской тюрьмы Гуантанамо на Кубе.

Об этом сообщил министр иностранных дел Португалии Луиш Амаду после встречи с представителем президента США Барака Обамы Дэниэлем Фридом, прошедшей в пятницу, 19 июня.

Вступив в должность президента в январе, Обама распорядился закрыть тюрьму в течение года, обратившись к странам Евросоюза с просьбой принять часть подозреваемых в терроризме заключенных Гуантанамо.

12 июня Евросоюз и США достигли политической договоренности об условиях приема на территории Европы заключенных американской военной тюрьмы Гуантанамо, где содержатся подозреваемые в терроризме. 

Отметим, ныне в лагере для заключенных Гуантанамо содержатся 240 человек. По данным СМИ, от 40 до 60 из них считаются невиновными, но по возвращении на родину им грозит преследование.

Первым членом ЕС, принявшим заключенного американской тюрьмы для террористов, стала Франция. На ее территории проживает алжирец Лакдар Бумендьен с семьей.

11 июня США отправили четырех из 17 ранее освобожденных уйгурских узников тюрьмы Гуантанамо на Бермудские острова, чем вызвали недовольство со стороны Пекина и Лондона.

16 июня о согласии принять на своей территории трех узников Гуантанамо заявила  Италия.

СПЕЦТЕМА: Президентство Барака Обамы
ТЕГИ: ГуантанамоПортугалия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии