UA
 

Independent: Блэр готов извиниться за Ирак, но лишь частично

Корреспондент.net,  6 июля 2004, 13:03
0
9

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр готов принести извинения за действия своего правительства в рамках кампании против режима Саддама Хусейна. Об этом во вторник, 6 июля, сообщила британская газета Independent со ссылкой на источники в окружении главы правительства Великобритании.

Однако, сообщает издание, Блэр не собирается извиняться за всю иракскую кампанию в целом, речь идет лишь об использовании данных разведслужб в ходе ее подготовки.

Как известно, в настоящее время готовится к публикации доклад комиссии лорда Батлера - она расследует действия сотрудников британских спецслужб при подготовке материалов, послуживших основанием для Великобритании присоединиться к антииракской коалиции.

Обнародование доклада назначено на 14 июля.

Поводом для начала иракской кампании послужили свидетельства наличия у режима Хусейна оружия массового поражения (ОМП), однако после свержения его власти явных признаком ОМП в Ираке найдено не было.

Впоследствии выяснилось, что при сборе разведданных спецслужбы часто пользовались недостоверными источниками и неподтвержденными доказательствами.

Это и привело к кризису в британском правительстве, что едва не привело к отставке Блэра, а на прошедших накануне выборах в региональные органы власти его Лейбористская партия потерпела поражение.

Извинения Блэра перед народом, как ожидается, могут прозвучать в рамках его предстоящего выступления в Палате общин, приуроченного к выходу доклада лорда Батлера.

Уже сегодня Тони Блэр заявил, что допускает, что оружие массового поражения (ОМП) в Ираке не будет найдено.

"Мы знает, что у Саддама Хусейна было оружие массового поражения, но мы и знаем, что мы не нашли его", - сказал Блэр на заседании парламентской комиссии. "Я допускаю… что мы, возможно, не найден его", – добавил Блэр.

По материалам Лента.Ru, Газета.Ru

ТЕГИ: МельниченковорыдетективыРозинська
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии