UA
 

ФСБ рассказала о сожжении останков Гитлера

Корреспондент.net,  8 декабря 2009, 07:58
0
72
ФСБ рассказала о сожжении останков Гитлера
Фото: jewishvirtuallibrary.org
По данным Архива ФСБ, останки Гитлера были сожжены в 1970 году

Начальник архивного ведомства ФСБ РФ Василий Христофоров рассказал, что останки Адольфа Гитлера, а также Евы Браун и семьи Геббельса были в 1970 году сожжены и выброшены в реку Бидериц по указанию тогдашнего главы КГБ СССР Юрия Андропова.

В интервью агентству Интерфакс Христофоров сообщил, что в архивах ФСБ есть документы, свидетельствующие о выполнении секретного задания, полученного сотрудниками советских спецслужб от руководства страны.

"13 марта 1970 года была написана записка председателя КГБ при Совете министров СССР Юрия Андропова в ЦК КПСС о целесообразности изъятия останков Гитлера, Браун и семьи Геббельсов и их уничтожения. Так появился план совершенно секретного мероприятия "Архив", - передает агентство слова Христофорова.

По его словам, останки Гитлера, Евы Браун и семьи Геббельса перезахоранивали дважды. После идентификации трупы предали земле в лесу в районе города Ратенов - это произошло в начале июня 1945 года. Затем, в феврале 1946 года, их похоронили на территории советского военного городка в Магдебурге, где тогда располагался отдел контрразведки Смерш 3-й ударной армии.

Однако в марте 1970 года советские власти решили передать военный городок в Магдебурге немецким властям. Как уточнил глава архивного управления ФСБ, в Москве опасались, что место захоронения Гитлера в будущем может привлечь неонацистов.

Как рассказал Христофоров, в архиве сохранился отчет о выполнении задания. "Уничтожение останков произведено путем их сожжения на костре на пустыре в районе г. Шенебек в 11 км от Магдебурга. Останки перегорели, вместе с углем истолчены в пепел, собраны и выброшены в реку Бидериц", - сказано в акте, составленном по результатам операции.

В интервью Интерфаксу Христофоров также подчеркнул, что в Москве находятся некоторые фрагменты скелета Гитлера, по которым была произведена идентификация его трупа.

"В архиве ФСБ хранятся челюсти Гитлера, а в Госархиве - фрагменты черепа Гитлера", - сказал глава архива российских спецслужб. По его словам, кроме этих материалов, изъятых 5 мая 1945 года, других частей тела Гитлера нет. "По крайней мере, информации об этом нет. Все, что осталось от Гитлера, было сожжено в 1970 году", подчеркнул Христофоров.

Напомним, в сентябре американский исследователь Ник Беллантони заявил, что фрагмент черепа Гитлера, выставленный для обозрения в Государственном архиве России, возможно, не имеет отношения к нацистскому фюреру.

Однако руководитель архива ФСБ сомневается в достоверности заявлений Беллантони. "В Центральный архив ФСБ России с подобными просьбами американские исследователи не обращались. Но если даже взять ДНК из хранящихся у нас фрагментов, то не понятно, с чем эти данные можно сравнивать?" - заявил Христофоров.

ТЕГИ: Гитлер
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии