UA
 

Путин: Трагедия, подобная пермской, могла произойти в любом российском городе

Корреспондент.net,  10 декабря 2009, 22:01
0
10
Путин: Трагедия, подобная пермской, могла произойти в любом российском городе
Фото: АР
Путин ракритиковал чиновников за нарушение правил, которое в итоге привело к трагедии

Сегодня, 10 декабря, премьер-министр России Владимир Путин подверг беспрецедентной критике российских чиновников в связи с пожаром в ночном клубе в Перми, который, по последним данным, унес жизни 136 человек.

"В Пермской трагедии со всей очевидностью отразились все пороки нашей бюрократии - ее некомпетентность, коррумпированность, сращивание с бизнесом там, где это не нужно и где этого нельзя допустить", - сказал Путин на заседании президиума правительства.

По его словам, трагедия могла произойти в любом городе РФ. "Надо сказать прямо, трагедия, подобная пермской, могла произойти где угодно, в любом российском городе", - заявил российский премьер.

Он отметил, что арендаторы здания в Перми возвели несанкционированную пристройку к зданию с нарушением всех норм и правил, однако никакой реакции со стороны федеральных, региональных и местных чиновников не было, несмотря на то, что "буквально" в соседнем доме находится территориальное управление Росимущества, и другие контрольные службы тоже расположены не так уже далеко - в центре города.

  Путин: Главные виновники трагедии в Перми – власти и бизнесмены

"В клубе, где собирались сотни людей, всего один нормальных выход и наглухо заделаны окна, хотя по документам там огромные витражи. Пожарный надзор отделывался формальными предписаниями, разрешение на работу заведения было выдано человеком, который на тот момент уже уволился", - сказал Путин.

Он также сообщил, что в клубе Хромая лошадь собиралось гораздо больше людей, нежели это допускается по документам. "А где были чиновники Роспотребнадзора, которые любят объяснять свои частые проверки искренней заботой о потребителе? По документам заведение рассчитано на 50 мест, а реально там собиралось до 400 человек. Никакого внимания", - сказал премьер.

  Трагедия в Перми

В своей критике Путин коснулся и Бюро технической информации. "А чем занималась БТИ? Да просто подписывала заведомо подложные документы. Что, не знали об этом? Знали, конечно", - заявил Путин.

По словам главы российского правительства, он уже уволил ряд чинвников. "Куда смотрели архитектурный и строительный надзор? Муниципальные власти? Почему они не закрывали? Ряд чиновников перечисленных мною ведомств уже уволены либо отстранены от занимаемых должностей", - отметил Путин.

При этом он выразил мнение, что проверок не должно быть много или мало - "их должно быть столько, сколько необходимо".

Напомним, 9 декабря правительство Пермского края в связи с трагедией в полном составе сложило с себя полномочия. Кроме того, в отставку подал глава городской администрации Аркадий Кац.

Пожар в пермском клубе Хромая лошадь, уже названный СМИ как один из самых крупных в истории современной России, произошел в ночь на субботу, 5 декабря.

По предварительной версии, причиной пожара стало несоблюдения правил эксплуатации пиротехники. По факту происшествия возбуждено уголовное дело, задержаны четверо подозреваемых - руководство заведения, совладелец клуба и организатор фейерверка.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Трагедия в ночном клубе в Перми
ТЕГИ: ПутинтрагедияПермь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии