UA
 

Помощник Медведева сыграл в шахматы с роботом

Корреспондент.net,  9 июня 2010, 19:11
0
23
Помощник Медведева сыграл в шахматы с роботом
Фото: АР
Дворкович сыграл две партии с роботом

Помощник президента РФ Аркадий Дворкович выиграл матч в шахматный блиц с российским шахматным роботом.

Как сообщает РИА Новости, в шахматные партии с роботом одновременно играли помимо Дворковича международный гроссмейстер Игорь Бердичевский и 7-летняя Арина Штыпель, участница чемпионата России среди детей до 8 лет.

Участники партии уселись за столом вокруг манипулятора, приспособленного для игры в шахматы. Механическая рука во время игры сама переставляла фигуры, снимала с доски съеденные фигуры, сама нажимала на шахматные часы.

По итогам первой партии Бердичевский и Штыпель проиграли, не уложившись в лимит времени. Однако Дворкович выиграл, поскольку робот не уложился в выделенные пять минут.

Помощник президента пояснил, что робот сразу оказался в невыгодных условиях. На его доске были перепутаны ферзь и король. Кроме того, робот в один из моментов забыл нажать на шахматные часы. "Но формально я выиграл", - сказал Дворкович.

Последовавший затем матч-реванш Дворкович проиграл, а два его партнера в игре выиграли по времени.

Отметим, что робот, с которым он играл, будет представлять Россию на первом чемпионате мира по шахматам среди роботов. Сам Дворкович возглавляет наблюдательный совет Российской шахматной федерации.

В следующем году в России намерены провести чемпионат мира среди шахматных роботов. К участию в состязании будут приглашены как ведущие производители промышленных роботов и разработчики программного обеспечения, так и инженеры-изобретатели со всего мира.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: шахматы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии