UA
 

Минобороны РФ отказало в присвоении звания Героя России космическому блогеру

Корреспондент.net,  2 сентября 2010, 14:35
0
19
Минобороны РФ отказало в присвоении звания Героя России космическому блогеру
Фото: federalspace.ru
Максиму Сураеву во второй раз отказано в присвоении звания Герой России

Министерство обороны России уже во второй раз отказало присвоить звание Героя России космонавту Максиму Сураеву, который первым из россиян начал вести блог на орбите.

Как рассказал космонавт Олег Котов, центр подготовки космонавтов дважды отправлял в Минобороны представление на присвоение Сураеву звания Героя России, однако оба раза ведомство отказало в этой просьбе. В министерстве сочли, что для присвоения Сураеву звания недостаточно оснований.

С 1991 года  российским космонавтам, совершившим полет на орбиту, присваивалось звание героя России, на сегодняшний день звание Героя России получил 31 космонавт.

Сураев совершил один полет в космос, продолжавшийся почти полгода. Космонавт отправился на МКС 30 сентября 2009 на космическом корабле Союз ТМА-16. Во время пребывания на орбите Сураев начал вести блог, признанный одним из самых интересных дневников, которые когда-либо вели космонавты во время полетов. Журнал Wired счел, что блог Сураева более интересный и веселый, чем его американские аналоги.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: Россиякосмоскосмонавтыгерои России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии