UA
 

Лидер российских сексменьшинств попросит политического убежища у Беларуси

Корреспондент.net,  17 сентября 2010, 12:38
0
12
Лидер российских сексменьшинств попросит политического убежища у Беларуси
Фото: Reuters
Из-за оказываемого давления Алексеев отзывает жалобы на запрет гей-парадов в Москве

Организатор московских гей-парадов Николай Алексеев заявляет, что намерен просить политического убежища в Беларуси.

"В настоящее время я нахожусь в Минске и намерен просить у властей Беларуси политическое убежище", - сообщил Алексеев агентству Интерфаксу путем коротких смс-сообщений.

По его словам, он также принял решение отозвать все иски из Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по запрету акций сексменьшинств в Москве 2006, 2007 и 2008 годов.

"В связи с оказываемым на меня давлением я решил отозвать жалобы на запрет московскими властями гей-парадов в 2006, 2007 и 2008 годах из Евросуда", - сказал Алексеев, отметив, что в Евросуде рассмотрение этих исков уже находится на стадии решения.

Как сообщалось, в среду, 15 сентября, лидера гей-движения задержали перед посадкой на самолет при прохождении досмотра в международном терминале аэропорта Домодедово.

По данным СМИ, милиционеры обнаружили у него проблемы с багажом. Сам Алексеев заявил, что вез за границу экземпляры книги Бориса Немцова Путин. Итоги. В четверг, 16 сентября, он был освобожден из милиции.  

Алексеев также заявил, что его заставляют отказаться от проведения акций против мэра российской столицы, в частности, запланированного пикета в день рождения Юрия Лужкова.

Напомним, в июне прошлого года Юрий Лужков назвал организаторов и участников ежегодного московского гей-парада, неизменно разгоняемого милицией и националистами, "гомиками". После этого активисты гей-движения подали на Лужкова в суд с требованием возместить им моральную компенсацию в размере одной копейки, однако Тверской суд Москвы отказал в удовлетворении иска.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: РоссияБеларусьгеи и лесбиянкисексменьшинства
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии