UA
 

Россия передала Польше свой отчет о катастрофе самолета Качиньского

Корреспондент.net,  20 октября 2010, 12:37
0
24
Россия передала Польше свой отчет о катастрофе самолета Качиньского
Фото: АР
Россия составила отчет по авиакатастрофе самолета Качиньского

Россия передала Польше проект отчета по итогам расследования катастрофы самолета польского президента Леха Качиньского под Смоленском.

Отчет передан в среду, 20 октября, в Москве на встрече зампредседателя межгосударственного авиационного комитета (МАК) Алексея Морозова с уполномоченным представителем Польши Эдмундом Клихом, передает Интерфакс.

Источник агентства в Варшаве сообщил, что оригинал отчета о расследовании авиакатастрофы будет переправлен в Польшу по дипломатическим каналам. У Польши есть 60 дней для знакомства с отчетом и комментариями. Отчет может быть обнародован, после того как будет завершена работа с комментариями со стороны польских экспертов.

Напомним, польский правительственный самолет ТУ-154, на борту которого был президент Польши Лех Качиньский, потерпел крушение под Смоленском 10 апреля. Глава Польши вместе с официальной польской делегацией летел в Катынь для участия в мемориальных мероприятиях. На борту находились 96 человек: 88 пассажиров и восемь членов экипажа. В результате авиакатастрофы не выжил никто.

Как сообщалось, МАК объявил о завершении расшифровки бортовых самописцев самолета Качиньского 19 мая. Комитет исключил теракт, взрыв или пожар как одну из причин авиакатастрофы.

1 июня стенограмма записей черных ящиков президентского самолета была обнародована на сайте министерства внутренних дел и администрации Польши. С записей следовало, что экипажу сообщили о невозможности посадки в Смоленске еще за 15 минут до падения самолета. Кроме того, пилоты не реагировали на сигналы системы раннего предупреждения о приближении к земле (системы TAWS).

В начале августа, премьер-министр Польши Дональд Туск призвал Международный авиационный комитет (МАК) не затягивать расследование авиакатастрофы под Смоленском и предоставить все запрашиваемые материалы. 19 августа Россия передала Польше 11 томов уголовного дела по расследованию авиакатастрофы.

По материалам: Интерфакс
СПЕЦТЕМА: Трагическая гибель президента Польши
ТЕГИ: РоссияавиакатастрофаПольшаЛех Качиньский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии