UA
 

В России впервые поднялся в воздух самолет Ту-204СМ

Корреспондент.net,  29 декабря 2010, 20:25
0
20
В России впервые поднялся в воздух самолет Ту-204СМ
Фото: Reuters
Ту-204СМ - модернизированный Ту-204

Сегодня, 29 декабря, в России состоялся первый испытательный полет авиалайнера Ту-204СМ.

Как сообщила Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК), лайнер поднялся в воздух из аэропорта Ульяновск - Восточный и находился в небе около часа. Программа испытаний первого полета была успешно выполнена. Самолет приземлился в точно назначенное время.

Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на ИТАР-ТАСС, вице-президент компании Андрей Пухов заявил, что Ту-204СМ не уступает по своим параметрам Airbus A320 и Boeing-737. По его словам, самолет должен быть конкурентоспособен по цене для российских авиакомпаний. Высокую себестоимость проекта можно преодолеть, если обеспечить устойчивую продажу новых самолетов, считает он.

Отметим, что Ту-204СМ - новый авиалайнер КБ Туполева. Машина представляет собой глубоко модернизированный пассажирский самолет Ту-204, который летает с 1986 года. По сравнению с другими модификациями будет снижена максимальная взлетная масса. Кроме того, будет обновлена авионика, что позволит сократить экипаж до двух человек.  

Ныне заказчиков на самолеты Ту-204СМ нет. Последний из них, Атлант-Союз, отказался от покупки лайнеров в сентябре 2010 года.

Напомним, 3 декабря президент России Дмитрий Медведев, премьер-министр Владимир Путин и глава правительства Италии Сильвио Берлускони вместе осмотрели в аэропорту Сочи новый российский самолет Sukhoi Superjet 100.

По материалам: Lenta.ruИнтерфакс
ТЕГИ: Россиясамолетполет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии