UA
 

Патриарх Кирилл начал рождественское богослужение в храме Христа Спасителя в Москве

Корреспондент.net,  6 января 2011, 21:33
0
50
Патриарх Кирилл начал рождественское богослужение в храме Христа Спасителя в Москве
Фото: АР
Патриарх Кирилл начал всенощное бдение

Несколько тысяч православных верующих собрались сегодня вечером в храме Христа Спасителя в Москве, где патриарх Московский и всея Руси Кирилл начал рождественское всенощное бдение.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу патриархии, в храме присутствуют более пяти тысяч человек.

Храм украшен еловыми ветками и освещен сиянием свечей. Верующие тоже держат в руках свечи.

Ранее сообщалось, что предстоятели Украинской православной церкви Киевского и Московского патриархатов, а также Украинской Автокефальной Православной Церкви и традиционных христианских конфессий поздравили украинцев с Рождеством Христовым.

Как отметил в своем Рождественском послании предстоятель Украинской православной церкви Киевского Патриархата Патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет, Рождество Христово – это праздник добродетелей, источник наших радостей, победа духа над плотью; праздник, благодаря которому небо открылось для человека”.

Как известно, 6 января православные отмечают Рождественский сочельник - канун Рождества Христова. По уставу православной церкви, празднику Рождества предшествует многодневный Рождественский пост, который начинается 28 ноября и длится 40 дней по 6 января включительно.

В Рождественский сочельник, 6 января, многие благочестивые верующие вообще не вкушают пищи, а к десяти часам вечера идут в храм, где и встречают праздник Рождества.

Лишь при появлении первой звезды - символа звезды Вифлеемской - можно отведать сочиво (постное блюдо, представляющее собой пшеничный или рисовый взвар с медом и фруктами). Отсюда и название этого дня - сочельник.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Рождествопатриарх Кирилл
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии