UA
 

Патриарх Кирилл поздравил христиан с Рождеством Христовым

Корреспондент.net,  7 января 2011, 12:49
0
27
Патриарх Кирилл поздравил христиан с Рождеством Христовым
Фото: АР
В нынешнюю светозарную ночь мы вновь духовно переживаем радость обретения миром своего Спасителя - Патриарх Кирилл

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился с рождественским посланием к архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

"В нынешнюю светозарную ночь мы вновь духовно переживаем радость обретения миром своего Спасителя. Вновь мысленно зрим Сына Бога Живого, лежащего в яслях Вифлеемского вертепа. Вновь слышим в сердцах своих ангельский глас, воспевающий хвалу Творцу и Искупителю: "Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение", - говорится в Рождественском послании Патриарха, которое цитирует пресс-служба РПЦ.

"Внимая славословию небесных сил, мы осознаем, что Рождество Христово исполнено вневременного значения и имеет прямое отношение к судьбе каждого человека. Даже тот, кто пока еще ничего не знает о подвиге Спасителя, может теперь обрести познание Истины, стать чадом Божиим и наследовать жизнь вечную. Рождество Христово открывает нам правду о нас самих и делает возможным эту правду понять и усвоить", - также отметил Патриарх Кирилл.

"Христос показал нам пример жизни, сообразной Божественному замыслу о человеке. Этот пример есть надежный ориентир, который помогает нам не сбиться с пути и обрести единственно верное направление, приводящее к полноте жизни и в условиях земного бытия, и в вечности. Мы идем по этому спасительному пути, когда откликаемся на Божии призывы. Один из таких обращенных к нам призывов содержится в послании апостола Павла: "Прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии"... Это значит, что мы возносим хвалу Богу не только молитвами и песнопениями, но и добрыми делами во благо ближнего, во благо своего народа, во благо Церкви", - подчеркнул он.

"Такой труд становится радостным трудом во имя Христово, он реально преобразует окружающий мир и нас самих. Люди достигают сплочённости, работая не по принуждению и не ради корысти, а движимые искренним желанием сотворить дело доброе и полезное. Тем самым мы совместно служим Создателю, претворяя в жизнь Его волю. Греческое слово "литургия" переводится как "общее дело". Вся наша жизнь должна стать Литургией, общей молитвой и общим делом, совершаемым для того, чтобы воплотить в жизнь Божий замысел о мире и о человеке и тем самым воздать славу и хвалу Творцу. Это требует от нас солидарности с братьями и сестрами по вере и даже с теми, кто еще не обрел в сердце своем Господа, но, подобно евангельским волхвам, находится на пути к Нему", - добавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

"Общественная солидарность, совместные труды ради достижения общих целей невозможны без преодоления эгоизма, без понуждения себя к добру, без отказа от обращенности исключительно к своим нуждам и интересам. В основании подлинного "единства духа" лежит закон любви, завещанный нам Спасителем. Единение народа не может быть ограничено лишь минутами испытаний. Оно должно стать неотъемлемой частью нашего национального самосознания и жизни… Сила церковного единства явственно ощущалась мной во время многочисленных поездок по епархиям России, Украины, Казахстана, Азербайджана. Всюду я видел готовность архипастырей, клира, монашествующих и мирян трудиться на благо Православия, совершенствовать приходскую, монастырскую и епархиальную деятельность. Это вселяет надежду на успешное развитие церковной жизни в духе единения и соработничества", - подчеркнул Патриарх.

"От сердца, исполненного радости, поздравляю вас, Преосвященные архипастыри, досточтимые клирики, насельники обителей, братья и сестры, с великим и спасительным праздником Рождества Христова и Новолетием. Молитвенно желаю всем вам быть ревностными исполнителями воли Божией, приносящими духовные дары рождшемуся ныне Спасителю мира, дабы имя Его прославлялось всегда, ныне, и присно, и во веки веков", - пожелал Патриарх Кирилл.

Напомним, как сообщалось вчера, 6 января, несколько тысяч православных верующих собрались вечером в храме Христа Спасителя в Москве, где патриарх Московский и всея Руси Кирилл начал рождественское всенощное бдение.

По материалам: ЛIГАБiзнесIнформ
ТЕГИ: РоссияРождествопатриарх Кирилл
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии