UA
 

Вице-премьер РФ: Российские авиадиспетчеры не могли запретить посадку самолета Качиньского

Корреспондент.net,  28 января 2011, 11:59
0
13
Вице-премьер РФ: Российские авиадиспетчеры не могли запретить посадку самолета Качиньского
Фото: АР
Россия отвергает замечания Польши о неверных действиях диспетчеров

Российские авиадиспетчеры аэропорта Смоленск Северный были не вправе запретить посадку самолета Ту-154М, в котором находился президент Польши Лех Качиньский.

Об этом заявил в пятницу, 28 января, вице-премьер РФ Сергей Иванов.

"Диспетчеры не могли запретить посадку, если командир воздушного судна или кто-то еще, кто находился в это время в самолете, принял решение садиться во что бы то ни стало", - подчеркнул Иванов, отвечая на высказанные некоторыми польскими представителями претензии о том, что диспетчеры должны были запретить Ту-154 садиться в Смоленске.

Напомним, ранее Межгосударственный авиационный комитет обнародовал окончательный отчет по результатам расследования катастрофы Ту-154 под Смоленском, согласно которому непосредственной причиной катастрофы стало решение экипажа не уходить на запасной аэродром.

Комментируя выводы расследования, проведенного российской стороной, премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что его страна не ставит под сомнение утверждения, содержащиеся в отчете МАК по смоленской катастрофе, однако Варшаву не устраивает отсутствие некоторых фактов.

Вскоре в Польше были опубликованы выдержки из переговоров диспетчеров, из которых в Варшаве сделали вывод, что российские авиадиспетчеры во время авиакатастрофы под Смоленском находились под давлением и не проинформировали экипаж Ту-154 об уходе с курса.

По материалам: Интерфакс
СПЕЦТЕМА: Трагическая гибель президента Польши
ТЕГИ: РоссияавиакатастрофаПольшаЛех Качиньский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии