UA
 

Сотрудник ФСБ предлагает запретить в России Skype и Gmail

Корреспондент.net,  8 апреля 2011, 15:33
0
20
Сотрудник ФСБ предлагает запретить в России Skype и Gmail
Фото: АР
Сотрудник ФСБ предлагает запретить в России Skype и Gmail

Заместитель руководителя научно-технической службы - начальник центра защиты информации и спецсвязи ФСБ Александр Андреечкин заявил, что ФСБ обеспокоена использованием в России сервисов передачи данных с применением систем шифрования на основе зарубежных алгоритмов, таких как Skype, Gmail, hotmail, видя в них потенциальную угрозу национальной безопасности.

Выступая на заседании  правительственной комиссии по федеральной связи и технологическим вопросам информатизации, Андреечкин заявил, что шифрование трафика с применением зарубежных алгоритмов применяется, в частности, в таких сервисах, как Skype, Gmail и Hotmail. "Бесконтрольное использование этих сервисов может привести к масштабной угрозе безопасности России", - сказал Андреечкин.

В свою очередь, как заявил РИА Новости источник в Кремле, заявление Андреечкина о том, что сервисы Skype и Gmail могут представлять угрозу для нацбезопасности РФ, является его личным мнением и не отражает политику государства.

"Высказанное начальником центра защиты информации и спецсвязи мнение о том, что сервисы Skype и Gmail составляют угрозу нацбезопасности, является его личным мнением и не отражает политику государства в области развития интернета. Андреечкин превысил свои полномочия и сделал поспешные выводы об этих популярных сервисах", - сказал кремлевский представитель.

"Государственная политика в сфере интернет-технологий не определяется спецслужбами", - подчеркнул собеседник агентства.

Он напомнил, что "задачи ФСБ - это обеспечивать информационную безопасность, а не выступать с запретительными мерами", и рекомендовал обратить внимание на участившиеся случаи хакерских атак на такие интернет-площадки, как LiveJournal.

Напомним, 5 апреля администрация блог-сервиса Livejournal (ЖЖ) назвала хакерские атаки, совершаемы е на ресурс войной на поражение. "Это война, и, увы, без жертв в ней не бывает", - заявил Илья Дронов, директор по развитию продуктов компании SUP, которой принадлежат Живой журнал.

В понедельник администрация LiveJournal заявила, что может обратиться в правоохранительные органы по факту DDoS-атак, неоднократно нарушавших работу сервиса. Вчера  хостинг перестал функционировать из-за хакерской атаки, которая началась 4 апреля около 13.00 по Киеву и продолжалась по крайней мере до 19:30. На данный момент работа сервиса восстановлена. В предыдущий раз работа  блог-сервиса LiveJournal была нарушена 30 марта.

По материалам: РИА НовостиИнтерфакс
ТЕГИ: РоссияинтернетФСБSkypeзапрет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии