UA
 

На Камчатке активизировались три вулкана

Корреспондент.net,  3 мая 2011, 04:38
0
13
На Камчатке активизировались три вулкана
Фото: Google Earth
Всем трем вулканам присвоен оранжевый код

Кратер вулкана Шивелуч на Камчатке выбрасывает раскаленные пепел и газ на высоту от 4,4 км метров до 6 км метров над уровнем моря. На вулкане Кизимен зарегистрировано около 150 сейсмических событий, два землетрясения и непрерывное спазматическое вулканическое дрожание.

Газо-пепловые выбросы Кизимена достигали от 6 км метров до 6,8 км метров над уровнем моря. Пепловые шлейфы протяженностью от 44 до 230 километров от Кизимена распространялись в направлениях от северного до северо-восточного на высоте 4500-5000 метров над уровнем моря.

На вулкане Карымском зарегистрировано около 230 сейсмических событий и газо-пепловые выбросы до 1 км над кратером.

"Видеонаблюдения за вулканом Шивелуч затруднены из-за низкой облачности, однако в последние сутки сейсмостанции в районе исполина регистрировали мощное дрожание продолжительностью до 25 минут, которое сопровождало пепловые выбросы из кратера вулкана", - сообщил представитель Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

Специалисты считают, что для населенных пунктов Камчатского края, ближайший из которых - поселок Ключи в 40 километрах от Шивелуча, вулкан в настоящее время опасности не представляет.

Однако существует вероятность пеплопадов. Вулканический пепел - частицы магматического материала диаметром до двух миллиметров - способен вызывать отравления у людей и животных из-за сложного химического состава. Аэрозольные и пепловые шлейфы могут представлять опасность для авиации.

За Кизименом также ведется непрерывное наблюдение. Для населения края этот вулкан сейчас угрозы не представляет, подчеркивают специалисты.

Всем трем вулканам присвоен оранжевый код. Это значит, что на вулканах сосредоточено большое количество локальных землетрясений, лавовые потоки, высота пепловых выбросов может доходить до 8 км над уровнем моря.

По материалам: РИА НовостиВести.ru
ТЕГИ: Россиявулканы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии