UA
 

Генпрокуратура РФ возобновила расследование дела Магнитского

Корреспондент.net,  2 августа 2011, 09:50
0
15
Генпрокуратура РФ возобновила расследование дела Магнитского
Фото: АР
Расследование дела в отношении Магнитского возобновляется

Генеральная прокуратура РФ отменила постановление о прекращении уголовного дела о совершении юристом Сергеем Магнитским налоговых преступлений, которое расследовал Следственный комитет при МВД России.

Такое решение принято в связи с постановлением КС, обязывающем следственные органы выяснять отношение родственников к прекращению в отношении умершего уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям, сообщили в прокуратуре.

"Поставлен вопрос о возобновлении расследования, по результатам которого следствие, с учетом мнения близких родственников Сергея Магнитского, должно принять законное решение", - сказала представитель ГП.

В то же время в МВД РФ сообщили, что в министерстве не располагают данными, в какое подразделение для дальнейшего расследования поступит уголовное дело Магнитского. По данным ведомства, "дело в отношении Магнитского из Генпрокуратуры РФ пока не поступало ни в Следственный департамент МВД РФ, ни в ГУМВД РФ по Центральному федеральному округу".

Напомним, Сергей Магнитский содержался в московских СИЗО Бутырка и Матросская тишина с конца 2008 года. В ноябре 2009 года он умер в камере в Матросской тишине в возрасте 37 лет.

Юрист обвинялся в уклонении от уплаты налогов через фирмы, подконтрольные Hermitage Capital. Но в самом фонде утверждают, что Магнитский дал показания о причастности нескольких следователей МВД к масштабной налоговой афере с компаниями, принадлежащими Hermitage Capital, и ему не оказывали медицинскую помощь, чтобы заставить отказаться от этих показаний.

Официальная экспертиза установила, что причиной смерти Магнитского стала острая сердечная недостаточность. 29 июня стали известны данные второй, более масштабной экспертизы, указывающие, что медицинская помощь юристу оказывалась в недостаточном объеме.

Однако представители Hermitage Capital отвергли этот вывод, заявив, что экспертиза преследовала цель переложить ответственность за кончину Магнитского со следователей на медиков. По данным правозащитников, он умер от "бесчеловечных, унижающих человеческое достоинство, сравнимых, по сути, с пытками, условий содержания".

Ранее президент России Дмитрий Медведев распорядился провести служебную проверку обстоятельств смерти Магнитского, по итогам которой были уволены около 20 руководящих работников ФСИН.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссияСергей Магнитскийследствие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии