UA
 

Россия успешно завершила испытания стратегической ракеты Лайнер

Корреспондент.net,  6 октября 2011, 09:19
0
18
Россия успешно завершила испытания стратегической ракеты Лайнер
Фото: vesti.ru
Россия примет на вооружение новую ракету для подлодок

В России успешно завершились испытания новой стратегической ракеты Лайнер, которую в ближайшее время планируется принять на вооружение Военно-морского Флота РФ.

"Ракетными комплексами Лайнер, наряду с модернизированной ракетой Синева будут оснащаться стратегические подводные лодки Северного флота проекта 667БДРМ Дельфин, что позволит Северо-Западной группировке АПЛ поддерживать высокий уровень боеготовности, как минимум, до 2025-2030 годов", - сообщил в четверг, 6 октября, источник в Главном штабе ВМФ России.

По его словам, летные испытания ракетного комплекса Лайнер завершены в 2011 году и по их результатам ракета допущена для серийного производства и эксплуатации.

Как сообщал Государственный ракетный центр (ГРЦ) имени Макеева, ракета Лайнер может быть оснащена в 1,5 - 2 раза большим количеством боевых блоков малого класса мощности, чем ракета Булава.

Напомним, 27 сентября с космодрома Плесецк был проведен первый испытательный пуск прототипа новой российской межконтинентальной баллистической ракеты, который закончился неудачей.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: Россияармия и вооружениеядерное оружиеподлодки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии