UA
 

Лужков передал Батуриной повестку на допрос

Русская служба Би-би-си,  4 декабря 2011, 11:53
0
7
Лужков передал Батуриной повестку на допрос

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков передал своей супруге повестку о явке на допрос в МВД в качестве свидетеля по делу Банка Москвы, сообщил бывший градоначальник в интервью Интерфаксу. Батурина считает повестку незаконной.

"Я передал повестку Елене Батуриной, однако она сказала, что следственный департамент МВД, в производстве которого находится уголовное дело по факту хищений в Банке Москвы, нарушил установленные законом процедуры вручения такого рода документов", - сказал Юрий Лужков.

"Елена Батурина сказала также, что она приедет на допрос и даст показания, когда повестка будет доставлена ей в соответствии с законами РФ и международными нормами", - подчеркнул бывший мэр.

В Следственном департаменте МВД объясняют, что выдали повестку с вызовом Елены Батуриной на допрос ее мужу в соответствии с нормами УПК, поскольку следствию неизвестно местонахождение бывшей владелицы компании Интеко. Имя Елены Батуриной часто упоминается в связи с уголовным делом в отношении бывшего руководства Банка Москвы.

Следствие подозревает, что Банк Москвы выдал необеспеченный кредит почти на 13 млрд рублей, которые в итоге - в результате сделки по продаже 58 гектаров земли на западе Москвы - стали прибылью Интеко. Вырученные от продажи земли деньги Елена Батурина, по данным российской деловой прессы, использовала для досрочного погашения крупных кредитов, в том числе перед тем же Банком Москвы.

Сама Батурина отрицает обвинения, заявляя, что все сделки осуществлялись в соответствии с законом. По словам ее адвоката Александра Асниса, Батурина не может быть принудительно доставлена на допрос в МВД, поскольку находится за рубежом.

Ранее источники в правоохранительных органах в интервью российским СМИ не исключали, что супруге бывшего мэра Москвы Елене Батуриной может быть предъявлено обвинение в мошенничестве.

ТЕГИ: Лужковуголовное делоБатурина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии