UA
 

Ходорковский призвал Лондон не пускать на Олимпиаду российских чиновников - газета

Корреспондент.net,  27 мая 2012, 10:28
0
33
Ходорковский призвал Лондон не пускать на Олимпиаду российских чиновников - газета
Фото: АР
Ходорковский написал письмо британскому премьеру

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский призвал Великобританию не пускать на летнюю Олимпиаду в Лондоне свыше 300 российских чиновников, пишет газета Sunday Telegraph.

По данным издания, в стоп-листе Ходорковского 308 фамилий.

В частности, в списке упоминаются вице-премьер-министр Владислав Сурков, основатель Наших Василий Якеменко, глава ЦИКа Владимир Чуров, генпрокурор Юрий Чайка, причастные к делу ЮКОСа старший прокурор Дмитрий Шохин, председатель Хамовнического суда Москвы Виктор Данилкин. Как отмечает издание, Владимира Путина в списке нет, однако именно на него в первую очередь направлены меры, предложенные Ходорковским.

Бывший глава ЮКОСа написал британскому премьеру Дэвиду Кэмерону о необходимости влиять на нового старого российского президента: "Я призываю мистера Кэмерона высказать мистеру Путину правду о том, что Россия не сможет выжить на нефти и газе, и что время, когда можно было поддерживать в стране режим управляемой демократии, ушло".

"Если бы Путин хотел, он мог бы сделать многое на пути России к демократии и реформам. Но окружая себя поддакивающими людьми, Путин не часто услышит предложения о проектах реформ", - добавил экс-глава ЮКОСа, отбывающий заключение.

Примечательно, что письмо Ходорковского появилось в распоряжение редакции британской газеты накануне однодневного визита в Москву главы МИД Великобритании Уильяма Хэйга. Главными пунктами повестки встречи с представителями России у дипломата значатся обсуждение вопросов коллективного сотрудничества в рамках решения иранской ядерной проблемы и урегилирования противостояния в Сирии. Однако, как отмечает Sunday Telegraph, речь о правах человека также будет идти на переговорах.

В то же время адвокат Ходорковского Юрий Шмидт заявил, что экс-глава ЮКОСа не призывал Великобританию к запрету на въезд российским чиновникам. "Это либо ошибка, либо откровенная провокация", - заявил в интервью Эхо Москвы Шмидт.

Как известно, летняя Олимпиада-2012 пройдет в августе этого года в Лондоне. Россия является одним из фаворитов соревнований.

По материалам: РБКРадіостанція Эхо Москвы
ТЕГИ: ОлимпиадаПутинХодорковскийКэмерон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии