UA
 

Путин обещает Америке симметричный ответ на список Магнитского

Корреспондент.net,  21 июня 2012, 07:50
0
52
Путин обещает Америке симметричный ответ на список Магнитского
Фото: АР
Путин грозит отплатить той же монетой, если Конгресс примет список Магнитского

Российский президент Владимир Путин назвал вызывающую споры смерть боровшегося с коррупцией юриста трагедией, но предупредил, что Москва нанесет ответный удар, если Конгресс США использует этот случай как повод покарать россиян, заподозренных в нарушении прав человека.

На брифинге по окончании саммита глав стран Большой двадцатки в Мексике Путин сказал, что Кремль не видит гибель в 2009 году в следственном изоляторе 37-летнего Сергея Магнитского заслуживающей того внимания, которое уделяет случившемуся Вашингтон.

Комитет американского Сената планирует на следующей неделе проголосовать по поводу расколовшего парламентариев предложения отказать в визах и заморозить активы российских чиновников, связанных с гибелью Магнитского после года в заключении.

Магнитский работал на фонд акций Hermitage Capital в Москве и его гибель отпугнула инвесторов, нанеся удар по имиджу страны за рубежом. 

Юрист был брошен за решетку в 2008 году по обвинениям в уклонении от налогов и мошенничестве. Его коллеги говорят, что обвинения были сфабрикованы следователями МВД, которых он обвинил в воровстве $230 миллионов из казны государства с помощью мошеннических схем при возврате налога на добавленную стоимость. Совет по правам человека при президенте РФ заявил в прошлом году, что подследственный мог быть забит до смерти.

Ряд сенаторов предложил заменить списком Магнитского поправку Джексона-Вэника, ограничивающую торговлю с Россией и введенную еще в холодную войну. Комитет Палаты представителей ранее в июне одобрил проект.

Путин сказал, что Россия отплатит той же монетой, если Конгресс одобрит санкции. "Что же касается закона, связанного с трагедией Магнитского, - ну, если будет принят, значит будет", - сказал президент.

"Мы не считаем, что это требует такого внимания со стороны Конгресса, но если будут какие-то ограничения, связанные с какими-то гражданами России на въезд в Соединенные Штаты, значит, будут и соответствующие ограничения на въезд в Российскую Федерацию энного количества американцев", - добавил Путин. "Я не знаю, зачем и кому это нужно. Но если кто-то это сделает, значит, так и будет. Но это не наш выбор", - отметил глава Кремля.

Как сообщил американский посол в России Майкл Макфол, Путин и Обама обсудили "законопроект Магнитского" в понедельник, 18 июня, на саммите в Мексике. ПРи этом администрация Обамы говорит, что разделяет озабоченность инициаторов законопроекта правами человека, но считает данный документ необязательным.

Прагматизм и принципы

Белый дом балансирует между инициативой парламентариев и деловым лобби. Он стремится не допустить, чтобы дискуссия по поводу санкций замедлила прохождение через Конгресс законопроекта о создании "постоянных нормальных торговых связей" с Россией, что позволит американскому бизнесу нарастить экспорт.

Белый дом назвал этот документ своим приоритетом в торговле на этот год, но его усилия под угрозой из-за того, что ряд американских законодателей недовольны поддержкой Москвы режима сирийского лидера Башара Асада, где кровопролитные столкновения с повстанцами унесли тысячи жизней.

Торговый представитель США Рон Керк в среду призвал Конгресс быстрее одобрить законопроект об улучшении торговых связей с Россией и не отягощать его ограничениями, связанными с правами человека.

Высокопоставленный чиновник администрации Обамы назвал этот документ жизненно важным для поддержания конкурентоспособности американского экспорта на российском рынке. "Разрешение президенту обеспечивать постоянные нормальные торговые связи - никакой не подарок для России", - сказал Керк в Бюджетном комитете Палаты представителей.

Такая мера гарантирует, что американские компании "будут иметь возможность пользоваться всеми преимуществами" грядущего вступления России во Всемирную торговую организацию, которое ожидается к 22 августа, добавил он.

Отсылая к желанию многих законодателей ограничить законопроект условиями, относящимися к правам человека, Керк призвал конгрессменов одобрить "не содержащий оговорок закон, который даст США возможность сохранить конкурентное превосходство".

Если "поправка Джексона-Вэника" не будет отозвана, Россия сможет применить нормы ВТО к американским компаниям, сказал он: "Мы бы тогда платили тарифы порою вдвое выше, чем платят другие страны".

От вписанного в закон условия о правах человека, "поправки Джексона-Вэника", торговые отношения между США и СССР, а затем и Россией зависят с 1974 года. Эта поправка ставила благоприятные тарифы для российских продуктов в зависимость от возможности национальных и религиозных меньшинств эмигрировать из СССР.

Сейчас эмиграция из России больше не является проблемой, но многие законодатели США не хотят отменять поправку, не заменив ее новой нормой, стимулирующей Москву к соблюдению прав человека.

Республиканец из Мичигана Дэйв Кэмп сказал, что тоже полагает, что "законодательство, дарующее России постоянные нормальные торговые связи должно быть ясным и нацеленным, а в ином случае законодательство окажется чрезмерно запутанным и запаздывающим."

Но демократ Зэндер Левин считает, что указанный документ нелья вводить в действие до того, как будет принят "законопроект Магнитского". Конгрессу следует также рассмотреть "другие законодательные предложения, чтобы укрепить верховенство права в России и чтобы защитить американских инвесторов от того, что их права могут быть ущемлены вследствие дефицита там верховенства закона", сказал Левин.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: Россия-СШАПутинСергей Магнитский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии