UA
 

Ходорковский попросил бизнес-омбудсмена об экспертизе дела ЮКОСа

Русская служба Би-би-си,  9 августа 2012, 16:34
0
16
Ходорковский попросил бизнес-омбудсмена об экспертизе дела ЮКОСа
Фото: АР

Михаил Ходорковский передал через своего адвоката официальный запрос бизнес-омбудсмену Борису Титову о проведении еще одной экспертизы второго дела ЮКОСа. Запрос был передан в Центр общественных процедур "Бизнес против коррупции".

На прошлой неделе находящийся в заключении экс-глава нефтяной компании уже направлял открытое письмо с аналогичной просьбой бизнес-омбудсмену, однако Титов в ответном обращении предложил Ходорковскому официально обратиться в Центр общественных процедур "Бизнес против коррупции", где он является сопредседателем.

Как сообщила советник Титова Татьяна Марченко, в четверг в центр поступил пакет документов, в числе которых приговор Хамовнического суда, кассационная жалоба в Мосгорсуд, рукописный текст письма Ходорковского, опубликованный в СМИ 2 августа, а также ряд документов и выступлений, в которых излагается позиция бывшего главы ЮКОСа по делу.

На собрании сопредседателей центра, которое должно пройти в течение недели, будет принято решение, принимать ли обращение в работу, уточнила Марченко.

Затем должно состояться заседание Общественного совета центра, который определит, были ли нарушены права предпринимателя. По словам Марченко, сама экспертиза может занять около двух месяцев.

Вместе с тем советник Титова подчеркнула, что пока полномочия бизнес-омбудсмена законодательно не определены.

"Мы ожидаем, что закон о полномочиях бизнес-омбудсмена будет принят до декабря этого года. Пока такого закона нет бизнес-омбудсмен в своей деятельности будет опираться на общественное мнение в контактах с властными структурами", - сказала Марченко Интерфаксу.

Сам Борис Титов говорил, что центр "Бизнес против коррупции" - это площадка, созданная совместно с минэкономразвития при поддержке правительства России, а в состав наблюдательного совета центра входят представители более 50 министерств и ведомств.

В ответе на письмо Ходорковского Титов подчеркивал, что строит свою работу "на базе именно независимой экспертизы, проводимой общественными институтами, созданными предпринимательским сообществом".

Защита Ходорковского отреагировала на его обращение к бизнес-омбудсмену достаточно сдержанно.

"Особого простора для экспертов господина Титова не остается, потому как множество авторитетнейших людей уже неоднократно признавали огромное количество разного рода нарушений в деле Михаила Ходорковского", - сказал "Коммерсанту" адвокат экс-главы ЮКОСа Вадим Клювгант.

В среду Мосгорсуд о возбуждении надзорного производства по жалобе Ходорковского на второй приговор по делу ЮКОСа.

В постановлении были учтены доводы адвокатов бизнесмена, один из которых состоит в том, что он мог быть дважды осужден за одно и то же преступление.

Ходорковский и бывший руководитель группы компаний "Менатеп" Платон Лебедев были признаны виновными в хищении нефти, добытой ЮКОСом с 1998 по 2003 годы, и приговорены к 13 годам тюрьмы в декабре 2010 года.

Источник: Русская служба Би-би-си
ТЕГИ: РоссияХодорковскийЮКОС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии