UA
 

Москвича подозревают в разжигании ненависти к скинхедам

Русская служба Би-би-си,  20 августа 2012, 19:26
0
115
Москвича подозревают в разжигании ненависти к скинхедам
Антифашистская акция в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении 27-летнего антифашиста Андрея Иванова, которого подозревают в разжигании ненависти к социальной группе "националисты" путем демонстрации фильма о скинхедах во Владимире.

"По версии следствия, 19 июня 2011 года в помещении одного из кафе города Владимира молодой человек, придерживающийся взглядов неформального движения "Антифа", публично представил на обозрение видеоролик, содержащий факты негативной оценки сторонников националистических взглядов, пропагандирующей неполноценность граждан по признаку их принадлежности к социальной группе, и призыв к враждебным действиям по отношению к "скинхедам", - говорится в сообщении СКР.

"Уголовное дело возбудили 6 августа. Фильм не внесен в список экстремистской литературы. Пока не определена дата ознакомления с заключением, поскольку подготовка к делу может занять больше двух месяцев", - заявила Русской службе Би-би-си адвокат Иванова Светлана Сидоркина.

Она рассказала, что лично просмотрела спорный фильм и получила от увиденного удовольствие. "Мне было очень интересно, поскольку фильм рассказывает об этой субкультуре в России", - добавила Сидоркина.

Сам Иванов выразил удивление действиям следственных органов.

"Я приехал в город Владимир, меня повязали правоохранительные органы из отдела "Э" и повезли меня сначала на проверку наркотиков, причем они не нашли ничего, даже алкотестер им ничего не показал. Они еще провели тестирование на всякие другие наркотики, которых тоже не нашли", - сказал он в интервью телеканалу "Дождь".

В картине Russian Anti-Racist Skinheads ("Российские скинхеды-антифашисты") показан ряд музыкальных коллективов, высказавших свою точку зрения на зарождение и развитие националистической идеологии в России.

Активисты российского антифашистского движения ранее подвергались преследованию следственных органов в связи с погромом администрации подмосковных Химок в июле 2010 года, возможно, учиненным в знак протеста против строительства платной автомагистрали Москва-Санкт-Петербург через Химкинский лес.

Тогда в здании было разбито несколько окон и повреждена входная дверь, а через несколько дней были задержаны активисты-антифашисты Гаскаров и Солопов. При этом власти заявили, что акция в Химках была спланирована и подготовлена заранее.

Обвиняемый Денис Солопов впоследствии получил политическое убежище в Европе.

19 января текущего года российские антифашистские организации провели ряд акций в 13 городах России в годовщину убийства националистами адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.

Источник: Русская служба Би-би-си
ТЕГИ: Россияантифашизмскинхеды
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии