UA
 

Российские спецслужбы: Задержание Аirbus А320 может быть частью информационной войны против Сирии. Москва все еще ждет сведений об изъятом грузе

Корреспондент.net,  12 октября 2012, 10:10
0
27
Российские спецслужбы: Задержание Аirbus А320 может быть частью информационной войны против Сирии. Москва все еще ждет сведений об изъятом грузе
Фото: АР
В России считают, что задержание самолета было частью информационной войны против Сирии

Задержание в Анкаре сирийского самолета Аirbus А320, на котором возможно находилась российская продукция военного назначения, может быть частью информационной войны, развернутой Турцией и рядом других стран против руководства Сирии, заявил в пятницу высокопоставленный источник в одной из российских спецслужб. В то же время МИД РФ заявляет, что на данное время российская сторона не получила никаких данных об изъятом турецкими властями грузе.

Как заявил представитель спецслужб, "если бы на борту сирийского гражданского самолета находился груз, имеющий прямое военное назначение, турецкая сторона давно бы его продемонстрировала журналистам. Во всяком случае, его бы с утра до вечера показывали по всем турецким телеканалам. Если этого не происходит, то проблема с якобы поставками российских вооружений Сирии с помощью гражданского самолета - информационная утка".

Напомним, 10 октября Airbus А-320 авиакомпанииSyrian Air, выполнявший рейс из Москвы в Дамаск, был перехвачен двумя турецкими истребителями, после чего совершил посадку в Анкаре.

Как сообщил глава МИД Турции, причиной задержания судна было подозрение в перевозке грузов, "не отвечающих требованиям гражданской авиации".

В сообщении турецкого МИД отмечается, что решение о вынужденной посадке в аэропорту Анкары сирийского самолета и его последующем досмотре было принято в связи с получением "сигнала о перевозке военных материалов". Груз был конфискован. Однако российские власти отвергают перевозку запрещенного груза.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссиясамолетТурцияСириягруз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии