UA
 

В опубликованном Акуниным открытом письме Ходорковский назвал бюджет РФ "мерзким"

Корреспондент.net,  29 декабря 2012, 15:41
0
16
Новости России. Ходорковский написал открытое письмо в преддверии Нового года
Фото: АР
Ходорковский: Политическая элита в своих целях лишает детей надежды найти семью

Российский писатель Борис Акунин (Григорий Чхартишвили) опубликовал в своем блоге открытое письмо экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, в котором тот называет Россию "далеко не бедной" страной и призывает к доброте и состраданию.

"Мне очень повезло - я никогда не был одинок: любящая семья, друзья, множество людей, знакомых и совсем неизвестных, поддерживали в трудные минуты. Но так уже получилось, что довелось посмотреть на жизнь и с ее "изнанки". В тюрьме и до нее, в тяжелые годы, я вынес убеждение, что страшнее даже не сама бедность, а одиночество. Особенно - одиночество детей и стариков", - пишет Ходорковский в преддверии Нового года.

"Не могу объяснить, как наша политическая элита, приняв мерзкий бюджет, не гарантирующий жизнь, здоровье и должный уход даже им, теперь в своих политических целях лишает детей надежды найти семью", - очертил экс-глава ЮКОСа проблему.

"Одинокие старики и одинокие дети. Вспомните о них. Способность и готовность к доброте и состраданию - вот реальные "скрепы" для нашего общества, которым мы еще не стали, но которым хотим быть", - призывает Ходорковский.

О "духовных скрепах" говорил в послании Федеральному собранию РФ 12 декабря президент РФ Владимир Путин. Он сказал, что в обществе есть дефицит милосердия и сострадания - "духовных скреп", которые всегда делали россиян крепче и сильнее. Чтобы бороться с этим дефицитом, Путин предложил поддерживать традиционные ценности и разработать систему воспитания в школах.

Напомним, Ходорковский и Платон Лебедев, осужденные по делу ЮКОСа, выйдут на свободу в 2014 году.

Путин недавно в очередной раз заявил журналистам, что дело не является политическим, пожелав Ходорковскому здоровья.
По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: РоссияХодорковский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии